Направления деятельности

28 мая 2019

Архив 2019 - 2023

Об участии в курсах повышения квалификации по теме «Направления комплексной реабилитации детей и подростков, в том числе с нарушением интеллекта»

Об участии в курсах повышения квалификации по теме «Направления комплексной реабилитации детей и подростков, в том числе с нарушением интеллекта»

21-24 мая 2019 года в г. Сургут на базе БУ «Методический центр развития социального обслуживания» прошли курсы повышения квалификации   по теме « Направления комплексной реабилитации детей и подростков, в том числе с нарушением интеллекта».

В работе курсов приняла участие инструктор по трудовой терапии отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения». Лектор семинара – Козанова Елена Николаевна, преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию, специалист по социальной работе, преподаватель ООО Учебный центр «Нова», г. Сургут.

На курсах были обзорно представлены следующие темы:

1.Нормативно – правовые аспекты деятельности учреждений социального обслуживания детей и подростков, имеющих нарушения в развитии.

2.Определение модели инвалидности и нарушения развития детей.

3.Особенности психофизического развития лиц с нарушениями интеллекта. Приемы коррекционно - развивающей и воспитательной работы с несовершеннолетними, имеющими нарушение интеллекта.

4. Возрастные нормативы нервно-психического развития детей и подростков.

5.Особенности работы с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями развития ,в том числе с нарушениями интеллекта.

6. Разработка социально – реабилитационной программы.

По итогам работы участникам вручены удостоверения о повышении квалификации.

Полученные знания будут использованы специалистами отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями.