Направления деятельности

02.10.2019

Об участии в семинаре по сопровождение людей, живущих с ВИЧ-инфекцией

   26-27 сентября 2019 года в БУ «Методический центр развития социального обслуживания»  прошел семинар на тему «Социальное сопровождение взрослых и детей, живущих с ВИЧ-инфекцией, с целью соблюдения их социальных гарантий и юридических прав», в котором приняла участие психолог отделения социального сопровождения граждан. Семинар был проведен Кутяновой  Ириной Петровной, кандидатом психологических наук, руководителем кафедры социальной и психологической реабилитации ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» г.Москва.

     На данном семинаре в большом объёме рассматривалось нормативно-правовое обеспечение граждан данной категории. Обсуждался Федеральный закон  от 30 марта 1995 года №38-ФЗ «О предупреждении распространения  в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», который является основным нормативно-правовым актом в сфере прав людей, живущих с ВИЧ. Данный закон  гарантирует обладание всеми правами ВИЧ-инфицированных людей   в области медицинской помощи и социальной поддержки.

   Также в ходе семинара изучены организационно-теоретические основы организации социального сопровождения граждан данной категории. Государство гарантирует предоставление ряда социальных льгот, которые могут отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации.

     Обсуждались практические и этические аспекты организации социального сопровождения взрослых и детей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Подробно представлены методы консультирования, которые могут использоваться специалистами в  работе с данной категорией  граждан, и это будет являться интенсивной профессиональной помощью.

      В заключение семинара были  предложены технологии работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, которые могут быть использованы в практике социальных учреждениях.


Возврат к списку