КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на порядок предоставления услуг по оздоровлению.

23.05.2019

КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на порядок предоставления услуг по оздоровлению.

Порядок предоставления услуг по оздоровлению утвержден приказом Депсоцразвития Югры от 20 апреля 2015 года №7-нп «О порядке предоставления услуг по оздоровлению отдельным категориям граждан, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

     1. Категории граждан и периодичность предоставления социально-оздоровительной курсовки:

     Труженикам тыла – один раз в год;

     Реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» – один раз в год;

     Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2014 года, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) – один раз в три года;

     Ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) – один раз в три года.

     2. Под услугами по оздоровлению понимаются услуги по профилактике (предупреждению) заболеваний и продлению активного долголетия, восстановлению здоровья после перенесенных болезней или при ухудшении здоровья в связи с возрастом, оказываемые в виде предоставления комплекса диагностических и лечебных процедур на базе организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

     Услуги по оздоровлению предоставляются неработающим гражданам, указанным в пункте 1 настоящей информации.

     3. При наличии медицинских показаний гражданам оформляются социально-оздоровительные курсовки (далее – курсовка) на базе организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

     В целях реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 г. №115-оз в части организации предоставления услуг по оздоровлению, приказом Депсоцразвития Югры ежегодно утверждается квота, установленная в процентном соотношении от количества граждан, состоящих на учете на предоставление услуг по оздоровлению, территории их проживания, графики заездов по социально-оздоровительным курсовкам предоставленным:

     Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр», г.Сургут;

     Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения», пгт.Междуреченский;

     Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения», пгт.Октябрьское;

     Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения», пгт.Березово.

     На 2019 год на город Мегион утверждена квота в количестве 10 курсовок в бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр» по следующему графику заездов (ниже представленный график с учетом реализованных ранее курсовок):

     с 30.09.2019 г. по 15.10.2019 г.;

     с 06.11.2019 г. по 21.11.2019 г.;

     с 25.11.2019 г. по 10.12.2019 г.

     4. За постановкой на учет на получение курсовки заявитель обращается лично в многофункциональный центр либо посредством почтовой связи или с использованием Единого портала государственных или муниципальных услуг (функций) (http://www.gosuslugi.ru).

     Гражданину необходимо представить следующие документы:

     заявление о предоставлении услуг по оздоровлению;

     документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

     медицинскую справку учреждения здравоохранения о наличии показаний и отсутствии противопоказаний для услуг по оздоровлению по форме №070/У;

     трудовую книжку.

     5. Центр социальных выплат в течение 7 дней с даты подачи заявления о предоставлении услуг по оздоровлению направляет уведомление о постановке на учет на получение услуг по оздоровлению либо об отказе в предоставлении услуг по оздоровлению, с указанием причин отказа.

     6. Не позднее, чем за 14 дней до даты заезда в бюджетное учреждение, а также при наступлении очередности Центр социальных выплат информирует граждан о возможности получения курсовки.

     При отказе от получения курсовки гражданин исключается из очереди на оказание услуг по оздоровлению. Об исключении из очереди специалист Центра социальных выплат направляет гражданину соответствующее уведомление.

     7. Продолжительность лечения по курсовке составляет 16 дней. Днем заезда считается первый день, указанный в курсовке. Опоздание не является основанием для продления пребывания в бюджетном учреждении.

     Обращаем внимание граждан, вставших на учет по услугам оздоровления до 01.01.2015 г. на предоставление санаторно-курортных путевок либо курсовок информацию о номере очереди и праве на получение курсовки необходимо уточнять в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегионе по адресу ул.Новая, дом.2, кабинет 105 или 103 либо по телефону «горячей линии» 2-19-37, «тематической линии» 2-13-54, а также 2-12-30.

Начальник филиала

Игошева Н.А.



Возврат к списку