«3D город» и «3D квартира»

01.03.2021

В рамках реализации подпрограммы «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» государственной программы Российской Федерации "Доступная среда", в отделение реабилитации и абилитации БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» благотворительно приобретен имитационный тренажер для тренинга самостоятельной жизни «3D город» и «3D квартира».

«3D квартира» и «3D город» – это новые современные технологии, направленные на социально-бытовую и социально-средовую реабилитацию инвалидов молодого возраста, в том числе с ментальными нарушениями. Виртуальный тренажер позволяет специалистам проводить реабилитацию на качественно новом уровне, отрабатывать с получателями социальных услуг элементарные навыки самообслуживания, необходимые для жизни в социуме.

По сути это игра, в которой человек учится жить в квартире, как обычные люди: вставать с кровати, умываться, чистить зубы и так далее. При этом не совершать ошибок. Уникальная технология позволяет не выходя из дома получать наглядное представление об объектах инфраструктуры, быстро перемещаться по виртуальному городу, изучать обширные территории, формировать и отрабатывать навыки поведения в городе, чтобы занимающиеся могли избежать всевозможных неловких ситуаций не только дома, но и на улице. В результате обучения в рамках технологии 3D квартира» и «3D город» получатели социальных услуг станут менее зависимы, смогут ориентироваться в окружающем мире и современной действительности.



Возврат к списку