Волонтерство как стиль жизни

26.07.2018

Есть такое известное выражение «Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей», большие возможности в этом направлении дает волонтерская деятельность. Волонтерство позволяет человеку, «не ломая» свою жизнь, дополнить её очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Как показывают современные исследования, в основе мотивов, побуждающих людей к добровольческой деятельности в социальной сфере, лежит значительный спектр индивидуальных и социальных потребностей: в общении, в новых знаниях, в применении собственного жизненного опыта и навыков, в желании решать проблемы других людей, в содержательном досуге и пр.

Стать волонтером можно в любом возрасте. Эта деятельность доступна абсолютно всем. Школьники, студенты, молодежь – давно считаются основной частью волонтерского движения, но в последние годы все активнее развивается «серебряное» и семейное волонтерство.

В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» с 2016 года реализуется программа «Волонтеры серебряного возраста». Геронтоволонтеры проходят обучение и принимают участие в организации и проведении культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий, социально значимых акций (концерты, выставки, экскурсии, конкурсы, поздравления с днем рождения граждан пожилого возраста и инвалидов); мероприятий, направленных на оказание социальной помощи (сопровождение, помощь в домашней работе, покупка и доставка продуктов, лекарств и т. п.); обучающих мероприятий (лекции, мастер классы, семинары-практикумы и т. п.); оказывают консультативную педагогическую и психологическую помощь родителям в воспитании детей; помогают многодетным семьям; осуществляют доставку инвалидов и престарелых на личном транспорте.

            В рамках геронтоволонтерского движения в учреждении стали традиционными и очень популярными среди получателей социальных услуг учреждения следующие мероприятия:

·       поездки в Краеведческий музей им. Великородовой д. Вата, в музей под открытым небом (стойбище народов ханты и манси) д. Аган, БУ ХМАО-Югры Природный парк «Сибирские увалы», МБУ «Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д. Шуваева»;

·       концертные программы и творческие мастер-классы для получателей социальных услуг учреждения;

·       сопровождение инвалидов, пожилых людей, многодетные семьи для участия в городских мероприятиях, при посещении религиозных учреждений и в осуществлении религиозных обрядов традиционных конфессий.

Жить интересной, насыщенной жизнью, дарить окружающим своё тепло и получать удовольствие от каждого дня – это девиз и образ жизни наших «серебряных» волонтеров!

Как стать «серебряным» волонтером?

«Серебряным» волонтером может стать любой желающий в возрасте от 50 лет и старше. Для этого необходимо:

Шаг 1. позвонить в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» по телефону 8(34643)43075

Шаг 2. пройти подготовку и вступить в ряды «серебряных» волонтеров!

Вы сможете творить добро и помогать людям!

Директор БУ «Мегионский

комплексный центр социального

обслуживания населения»

И.М. Комарова



Возврат к списку