900 лет со времени первого упоминания Югры

06.11.2018

Справка об исторической дате 900 лет со времени

первого упоминания Югры в русских летописях

      В 2018 году исполняется 900 лет первому подтвержденному упоминанию Югры в русских исторических летописях (юбилейная дата установлена ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук»). 

    Первое датированное упоминание Югры в русском летописании относится к Повести временных лет и связано с сообщением новгородского боярина Гюряты Роговича о походе своего дружинника (отрока) в Печору к людям, которые дают дань Новгороду. Оттуда отрок пошел «в землю Югорскую. Югра же — это люди с языком непонятным, и соседствуют они с самоядью в северных странах»[1]. Жители Югры рассказали ему, что еще севернее, где высокие горы граничат с морем, живут заключенные в горы люди.

     Упоминание о походе отрока в тексте Повести временных лет датировано 1096 годом. Однако необходимо уточнить, когда рассказ новгородца Гюряты Роговича был включен в состав летописи. Согласно заключению ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук», основанному на общепринятом мнении специалистов по русскому летописанию, запись с упоминанием Югры была сделана в 1118 году в одной из ранних редакций Повести временных лет. При этом летописец записал рассказ Гюряты Роговича с его слов, встретившись с ним в Ладоге за 4 года до внесения редакторских правок в Повесть временных лет. Личность Гюряты Роговича подтверждается по берестяным грамотам, найденным во время археологических раскопок Великого Новгорода. Таким образом, первое упоминание Югры являет редкий для того времени пример точно датированного сообщения, основанного не на слухах, а на информации от первоисточника.

     Другая уникальная деталь связана с тем, что упоминание Югры в Лаврентьевской летописи соседствует с памятником древнерусской литературы «Поучением Владимира Мономаха». С него начинается этическая традиция в русской литературе, развиваются идеи прекращения княжеских усобиц, высокого нравственного и общественного долга правителя.

     После первого упоминания Югра регулярно появляется на страницах русского летописания, не покидает орбиты русского мира, чтобы в дальнейшем стать частью государства Российского. Исходя из этого первое упоминание Югры в Повести временных лет можно принять в качестве точки отсчета неразрывности истории Югры и России, становления российской государственности по пути многонациональной евразийской державы.

   Согласно резолютивной части заключения ФГБУН «Институт российской истории Российской академии наук», можно достоверно констатировать три обстоятельства:

– первое упоминание Югры в русском летописании может быть датировано 1118;

– это упоминание содержит данные о мирном характере отношений новгородцев с жителями Югры;

– первое датированное упоминание Югры в русском летописании бесспорно связано либо непосредственно с выдающимся деятелем Древней Руси – князем Владимиром Мономахом, либо с его эпохой.

   В привязке к юбилею в регионе реализуется научно-просветительский проект «Создание академической истории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» («Многовековая Югра). Проект направлен на формирование общероссийской и региональной идентичности жителей автономного округа, содействие патриотическому воспитанию, позиционирование региона как одного из многонациональных культурно-исторических центров России.

    В процессе исследований, подготовке издания академической истории Югры задействованы научно-исследовательские институты Российской академии наук:  институт Российской истории РАН, институт археологии РАН, институт материальной культуры РАН, Музей этнологии и антропологии РАН, Институт истории и археологии УРО РАН, институт археологии и этнографии СО РАН, Московский государственный университет, Новгородский государственный университет, Сургутский государственный университет. Кроме того,  задействованы специалисты, занимающиеся вопросами археологии, этнологии и истории Сибири и Югры из других научно-образовательных центров страны.

   В команду проекта вошли 123 человека, из них 48 – члены экспертной группы из представителей общественности.

  Итогами проекта станет информационный продукт «История Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», который  является одним из источников как для создаваемой в настоящее время 20-томной «Истории России», так и учебников и учебно-методических пособий по истории Югры для школ и ВУЗов региона;

культурные, образовательные, обучающие, научные, спортивные, выставочные мероприятия, направленные на формирование региональной идентичности жителей Югры;

информационная кампания, направленная на позиционирование региона как одного из культурно-исторических центров России и территории гармоничного проживания представителей различных народов.

   В реализацию проекта в 2018 году включено более 100 мероприятий, ниже приведены некоторые из них.

   Во-первых, по итогам рабочей встречи 13 июня 2018 года о реализации приоритетного проекта «Многовековая Югра» с Институтом российской истории Российской академии наук, заключен договор о сотрудничестве Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт российской истории Российской академии наук и бюджетным учреждением высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет», согласно которому стороны начинают работу по изданию академической истории Югры.

    С 30 июня по 31 июля 2018 года в рамках приоритетного проекта «Многовековая Югра», проходят полевые археологические исследования объекта культурного наследия городища Шеркалы1. Проект «Археологические древности Югры» реализуется при грантовой поддержке Департамента общественных и внешних связей Югры  и Президента РФ.

   Основная задача экспедиции получить новые артефакты, исторические источники и сведения, которые помогли бы ответить на  многие вопросы о существовании средневековой Югры, ее торговых и военно-политических связях с Новгородом Великим, Древнерусским государством, а так же государствами средневековой Европы и Азии.

      Историко-краеведческая викторина «Югре–900!» была посвящена историческим событиям Югры. Викторина проводилась в честь 900-летия первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Основная цель проведенной викторины – популяризация культурного наследия народов Югры, привлечение интереса к историческому и культурному наследию, воспитание у жителей округа чувства уважения и гордости за прошлое и настоящее Югры, их достижения в различных сферах деятельности. В викторине приняло участие около 500 000 человек.

     Проект «Земляки. Людям о людях» – культурно-просветительский проект, реализуемый по инициативе общественности, авторы которого намерены рассказать югорчанам о современниках, формирующих имидж региона, муниципальных образований, а также о легендарных земляках, внесших значительный вклад в историю Югры (официальная группа vk.com/zemlakihmao).

   В настоящее время  в регионе проходит Конкурсе творческих работ «Югре – 900!» по номинациям: «Сочинение о своем городе, поселке, истории семьи»; «История для социальных сетей»; «Видеоролик о своем городе, поселении, истории семьи»; «Серия фотографий о своем городе, поселении, истории семьи»; «Детский рисунок»; «Идея для цикла исторических мультипликационных фильмов» (Информация на портале «Открытый регион – Югра» https://myopenugra.ru/yugre-900/tvorcheskiy-konkurs/).

  Информация размещена на сайте Департамента общественных и внешних связей автономного округа (https://depos.admhmao.ru/), а также на интернет-субпортале «Многовековая Югра» (https://age.myopenugra.ru/), размещенного на сайте «Открытый регион – Югра»).


[1] Дано по Лаврентьевской летописи Повести временных лет – старейшему из дошедших до нас летописному своду России


 



Возврат к списку