Аутизм не приговор

5 апреля 2021

Аутизм не приговор

2 апреля ежегодно с 2008 года отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

В преддверии такого значимого события в отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями прошел День открытых дверей для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития, была проведена обзорная экскурсия по отделению, родители познакомились с деятельностью учреждения по реабилитации и абилитации, с особенностями работы кабинетов узких специалистов.

В день распространения информации о проблеме аутизма с несовершеннолетними проведена ознакомительная беседа об особенностях «необычных людей», о толерантном отношении друг к другу. Завершилась беседа подвижными и веселыми играми на сплочение коллектива, обучение оказания взаимопомощи и взаимовыручки.

В знак солидарности с людьми с аутизмом, специалисты отделения, совместно с несовершеннолетними приняли участие в Международной акции «Зажги синим», украсив дерево синими ленточками.