Чужих бед не бывает

28.07.2016

Семья – это важнейший элемент структуры современного общества. Одним из её предназначений является рождение и воспитание нового поколения. Маленький человек в своей семье усваивает нормы и правила человеческого поведения,  приобщается к культуре.  Резкие перемены в экономике, политике, и социальной сфере общества негативно отражаются не только на материальной стороне жизни семьи, но и на взаимоотношениях между её членами, и прежде всего между родителями и детьми. Семья может перестать справляться с возникающими проблемами самостоятельно, попадает в группу «социального риска», приобретает статус неблагополучной. Ей может понадобиться помощь общества. Становясь объектом социальной работы, семья получает помощь в решении возникающих проблем, поддержку и участие.

В городе Мегионе на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» функционирует отделение дневного пребывания несовершеннолетних, деятельность которого  направлена на осуществление реабилитационно-профилактической работы с несовершеннолетними из малообеспеченных, многодетных, неполных, и иных категорий социально - незащищенных семей признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Проблемы, с которыми обращаются родители за помощью к специалистам отделения, разнообразны: малообеспеченность, безработица родителей, неорганизованность детей, конфликты в семье и т.д. Исходя из проблем семьи, результатов психологической и педагогической диагностики, специалистами отделения составляется индивидуальный план реабилитационно-профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей.

Среди ряда эффективных форм и методов работы с детьми в отделении значимое место занимает организация полезного и интересного досуга, направленного на занятость во внеурочное время. Одной из таких форм работы является кружковая деятельность. Кружок «Радость творчества» объединяет детей, любящих мастерить и желающих научится делать поделки из различных материалов. Проект «Коренные народы Севера: уникальность быта и традиции» направленный на  изучение жизни и быта коренных народов Севера, приобщение детей к уникальной культуре народов ханты и манси, населяющих территорию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к их традициям, обычаям и нравственно – эстетическим ценностям.

Жизнь детей в отделении насыщена событиями. Особое внимание уделяется проведению мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам: Новый год, День защитников отечества, Международный женский день, День семьи, День Победы, День знаний, Международный день пожилых людей и другие. Так же несовершеннолетние принимают участие в викторинах, конкурсах, играх, творческих выставках, интеллектуальных конкурсах, тематических праздниках. Посещают музеи, центры культуры и досуга, что способствует расширению кругозора, формированию коммуникативных навыков, заинтересованности различными видами деятельности.

Много внимания уделяется формированию у детей и подростков правовой грамотности, профилактике совершения административных правонарушений, в том числе соблюдению правил дорожного движения. Знания по ПДД особенно актуальны с наступлением весенне-летнего сезона, когда увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, особенно подвержены опасности дети, катающиеся на велосипедах без присмотра взрослых. Для реализации данного направления деятельности активно привлекаются инспекторы ГИБДД. Проводятся различные акции по соблюдению ПДД.

Немаловажным направлением в деятельности отделения является установление и поддержание связи с представителями старшего поколения. В отделении создан и активно действует волонтерский отряд. Маленькие волонтеры дружат с пожилыми гражданами, находящимися на обслуживании в пансионате для граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота». В течение всего года дети волонтеры участвуют  в жизни  пенсионеров, проводят  концерты, участвуют в совместных мастер-классах. Во время проведения мероприятий взрослые  рассказывают детям о своей жизни, учат мудрости, передают жизненный опыт, а дети в свою очередь делятся своими успехами, традициями своих семей. Так, в июне 2016 года, в рамках эколого-патриотического проекта «Лес Победы», было проведено совместное мероприятие по озеленению территории отделения и пансионата. Дети и взрослые высаживали цветы и деревья. 

Не остаются без внимания и родители. В рамках программы профилактической работы с родителями детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в отделении дневного пребывания несовершеннолетних «Мы вместе» проводятся родительские собрания, индивидуальные консультации, организовываются семинары, лекции и круглые столы, мастер классы по вопросам развития и воспитания детей и подростков в целях разрешения трудной жизненной ситуации семьи. Совместно с детьми проводятся психологические игры и праздничные мероприятия.

 

Если у Вашего ребенка мало друзей, и он замкнут, или он  ищет самовыражения и Вы боитесь влияния улицы и «плохих» компаний приглашаем к нам в отделение. Мы находим подход к каждому ребенку и готовы помочь в решении сложных задач. Мы покажем то, как проявить себя в творческих и позитивных формах. Мы приложим все усилия, чтобы Ваш ребенок был

здоров и счастлив, ведь счастье детей в наших с вами руках!

По всем интересующим вопросам мы ждем Вас по адресу:

г. Мегион, пгт. Высокий, ул. Ленина 63, кор.5. 

Часы работы:

пн. с 09-00 до 18-00, вт.–пт. с 09-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00,

сб., вс. – выходной. Телефон: 8 (34643) 5-54-31

Сайт учреждения: http://www.gar86.tmweb.ru/

 

 

 

Н.Н. Туктарова,

заведующий отделением дневного

пребывания несовершеннолетних 



Возврат к списку