Дети должны воспитываться в семье

17.10.2014 Дети – наше будущее и поэтому так важно, чтобы они росли, развивались, воспитывались в комфортных условиях, были окружены родительской лаской и заботой. Тем не менее, в нашей стране большое количество детей, ставших сиротами при живых родителях. Наиболее оптимальным решением проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются такие формы устройства как передача детей на воспитание в семью, как усыновление, опека (попечительство), приемная семья.
Практика показывает, что замещающие родители на этапе приёма ребёнка в семью сталкиваются с различными трудностями и нуждаются в оказании квалифицированной социально-правовой, психолого-педагогической и других видов помощи с привлечением соответствующих специалистов. Такую помощь и поддержку кандидаты в замещающие родители получают благодаря посещению курсов «Подготовка лиц, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей». Курсы организованы на базе сектора семейного устройства и сопровождения замещающих семей отделения психолого-педагогической помощи семье и детям (служба профилактики семейного неблагополучия, служба «Экстренная детская помощь») БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония».
Специалисты сектора семейного устройства и сопровождения замещающих семей проводят подготовку, психологическую диагностику (по желанию) и консультирование кандидатов в приемные родители. Чаще всего при внешнем порыве потенциальных приемных родителей к приему ребенка в семью остается их внутренняя неготовность, наблюдается незнание особенностей развития детей этой категории и трудностей, с которыми они могут столкнуться в процессе воспитания приемных детей. Нередко важной проблемой становится информационная изолированность приемных семей, когда они боятся проконсультироваться со специалистом по семейным трудностям, «замалчивают» проблему или просто не знают к кому обратиться.
Знания, полученные на курсах, позволяют будущим замещающим родителям:
•    реально оценить свои силы и возможности, принимая ребенка в семью;
•    получить поддержку специалистов и их помощь в решении психологических, медико-социальных и юридических вопросов, связанных с усыновлением и удочерением;
•    узнать про распространенные ошибки, ожидания и разочарования родителей, найти способы их преодоления;
•    подготовиться к решению типичных затруднений во внутрисемейных отношениях;
•    быть более компетентными в вопросах воспитания и развития детей;
•    почувствовать себя уверенным родителем.
Программа подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утверждена приказом Департамента социального развития автономного округа от 12.11.2012 № 34-нп и включает в себя:
1.    Правовой блок (Основы законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан).
2.    Психолого-педагогический блок (Представление о потребностях развития приемного ребенка и необходимых компетенциях приемных родителей. Понятие о мотивации приемных родителей. Особенности  развития и поведения ребенка, оставшегося без попечения родителей, подвергшегося жестокому обращению. Диспропорция  развития ребенка. Последствия от разрыва с кровной семьей. Адаптация приемного ребенка и приемной семьи. «Трудное» поведение приемного ребенка, навыки управления «трудным» поведением ребенка. Обеспечение безопасности ребенка. Меры по предотвращению рисков жестокого обращения и причинения вреда здоровью ребенка).
Занятия проводятся дважды в неделю, продолжительность курсов – 1,5 месяца. Услуги предоставляются бесплатно.
По прохождению курсов проводится аттестация в форме собеседования и выдается свидетельство установленного образца.
С сентября 2012 года подготовка замещающих родителей является обязательной для всех граждан, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Мы ждем Вас по адресу: г. Мегион, ул. 50 лет Октября, д. 2
Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00, вторник – пятница с 9:00 до 17:00
Контактный телефон: 8(904)8725188.

Н.Ю. Рубанец,
заведующий отделением психолого-педагогической
помощи семье и детям


Возврат к списку