«Дети и деньги» (Полезные советы для родителей)

14 октября 2020

«Дети и деньги» (Полезные советы для родителей)

«Дети и деньги» (Полезные советы для родителей)

     Чтобы Ваши дети росли самостоятельными и умели стратегически мыслить, им нужно научиться правильно пользоваться таким сложным и нужным ресурсом, как деньги.

     Возраст: 4-6 лет

     В этом возрасте у ребенка закладываются основные представления о жизни, а это значит, что пора объяснить ему суть такого явления, как деньги. Вместе с ним рассмотрите купюры, покажите их номинал и поясните, что бывают настоящие и фальшивые деньги. Расскажите, почему вы работаете, и какую стоимость имеют игрушки.

     Возраст: 7-9 лет

     Самое время подарить ребенку первую копилку. Это идеальный инструмент для сбережения, доступный в таком возрасте. Ребенок сможет сделать первые шаги в мире финансов, и у него появятся карманные деньги. Это могут быть подарки на день рождения или плата за сверх усилия. Нельзя платить детям деньги за выполнение повседневных домашних обязанностей или школьные оценки. В итоге это может обернуться шантажом старших, когда ребенок требует плату за вынесенный мусор или помытую посуду. А вот сверх усилия - достижения в спорте или дополнительные успехи в учебе - поощрять можно.

     Возраст: 10-12 лет

     Очень важный возраст, когда ребенку нужно объяснить, что такое семейный бюджет и как он строится в вашей семье. Важно донести ему разницу между заработной платой и доходом, между обязательными постоянными платежами (например, коммунальными) и переменными расходами (продукты или билеты на путешествия). Самое время поговорить об инфляции и рассказать про суть налогов. Книги становятся более серьезными, а игры осознанными.

     Советуем Вам почитать:

     - Бодо Шефер «Пес по имени MoneY»;

     - Евгения Блискавка «Дети и деньги»;

     - Сергей Биденко «Финансовая грамотность для подростков»;

     - Наталья Смирнова «Финансовая грамотность для детей и подростков».

     Советуем посмотреть вместе с детьми:

     - «Азбука денег тетушки Совы»;

     - «Азбука финансовой грамотности для детей».

     Игры для детей:

     - PandaMoney — копилка-тамагочи на смартфоне. Она поможет развивать у ребенка дисциплину и ответственность за электронного питомца. Это хорошая тренировка перед покупкой кошки или собаки, которую так просят дети, особенно после прочтения книги про говорящего белого лабрадора MoneY.

     - Бизнес-игра «Гол! Гейм», цель игры - привести к победе свою команду, умело распределяя клубный бюджет и приобретая лучших игроков, игра развивает стратегическое мышление, обучает азам предпринимательства, риск-менеджмента, тренирует навыки переговоров и продаж.

     С подростками можно играть в настольные экономические игры, в которых дети получают навыки ведения бизнеса и успешного управления личным капиталом: «Монополия», «Крысиные бега для детей», «Фликса Фермер», «Фликса Классик».

     Использована информация с сайта Психологи на b17 https://www.b17.ru

Отделение психологической помощи гражданам:

Наш адрес: г. Мегион, ул. Кузьмина, д.40, кабинет 11

Телефон: 8 (34643)43718

Время работы:

понедельник 9:00 – 18:00,

вторник – пятница 9:00 – 17:00