Дневной пансион для граждан пожилого возраста – актуальная стационарзамещающая технология социального обслуживания

7 апреля 2019

Дневной пансион для граждан пожилого возраста – актуальная стационарзамещающая технология социального обслуживания

Дневной пансион для граждан пожилого возраста –

актуальная стационарзамещающая технология социального обслуживания

     С апреля 2015 года БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» предлагает гражданам (женщины 50 лет и старше, мужчины 55 лет и старше) и инвалидам (инвалиды 18 лет и старше) дополнительную платную услугу «Дневной пансион». Нуждаемость в данной услуге выявлена по результатам обращений родителей инвалидов молодого возраста с ментальными нарушениями, в основном работающих, из-за чего их дети в течение дня остаются без присмотра, заботы и внимания. По мере развития технологии она стала пользоваться спросом и у пожилых граждан – одиноких либо имеющих работающих членов семьи.

     Дневной пансион реализуется на базе социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов штатными работниками в соответствии с утвержденным положением. Платные услуги оказываются гражданам пожилого возраста и инвалидам в рабочее время без ущерба основной деятельности. Услуги пансиона предоставляются гражданам на добровольной основе в соответствии с выбранным режимом и утвержденными для каждого режима перечнями услуг. Гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, сверх ИППСУ. Плата за предоставление платных услуг устанавливается в размере 100% стоимости оказанных социальных услуг на основании тарифов на социальные услуги, утвержденных директором центра.

     Гражданам предлагаются следующие режимы:

     - 3-х часовое пребывание без предоставления питания («Здравушка»);

     - 3,6-х часовое пребывание с предоставлением питания (завтрак-обед);

     - 3,6-х часовое пребывание с предоставлением питания (обед-полдник);

     - 8 часовое пребывание с предоставлением 2-х и 3-х разового питания, включает и досуговые мероприятия.

     Наиболее востребованы гражданами два режима предоставления дополнительной платной услуги:

     - 3-х часовое пребывание без предоставления питания (100% граждане пожилого возраста);

     - 8 часовое пребывание с предоставлением 3-х разового питания (40% - граждане пожилого возраста, 60 % - инвалиды молодого возраста).

     Основанием для предоставления платных услуг является личное заявление гражданина или его законного представителя, документ, удостоверяющий личность и заключение медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний. С гражданином заключается соответствующий договор. Оплата услуг осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня зачисления на обслуживание.

     Опыт предоставления учреждением вышеуказанной услуги показал ее востребованность у населения города. За 2015 - 1 квартал 2019 года данной услугой воспользовались 136 граждан пожилого возраста и инвалидов.

     Опыт реализации в учреждении данной дополнительной платной услуги показал ее востребованность у населения города. Получатели услуги «Дневной пансион» отмечают следующие позитивные моменты:

     - возможность интересно проводить время, научиться чему-то новому, а не скучать дома в одиночестве;

     - почувствовать заботу и внимание, чего так не хватает пожилым людям;

     - получить заряд бодрости от интересного общения друг с другом и работниками отделения;

     - узнать много полезного по оздоровлению.

     Полученные положительные отзывы, повторные обращения граждан за данной услугой в течение года являются стимулом для развития данного направления в деятельности учреждения, обеспечивающего повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов. К сожалению, в условиях реконструкции основного здания возможности учреждения пока ограничены.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40, кабинет № 14.

Мы работаем: понедельник с 9:00 до 18:00, вторник – пятница с 9:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон: 8 (34643) 4-30-75.

Сайт учреждения: http://gar86.tmweb.ru/

Сайт профессионального сообщества: http://socioprofi.com