Духовная поддержка

29 сентября 2016

Духовная поддержка

БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» активно сотрудничает с религиозными организациями города – постоянными и  надежными социальными партнерами. На сегодняшний день заключены соглашения о сотрудничестве (социальном партнерстве) с местными религиозными организациями Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) Приходами храмов Покрова Божией Матери г. Мегиона и в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы г. Мегиона, Приход храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла пгт. Высокого, местными  мусульманскими религиозными организациями «Махалля», «Махалля 2».

У многих получателей социальных услуг, находящихся на обслуживании в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония», есть потребность в духовной поддержке. На протяжении многих лет взаимодействия представители религиозных организаций стали духовными помощниками и желанными гостями для получателей социальных услуг учреждения. Они участвуют в подготовке и проведении религиозных, праздничных, культурно-досуговых мероприятий с гражданами пожилого возраста, инвалидами, несовершеннолетними, проводят беседы и мастер-классы, оказывают благотворительную помощь нуждающимся.

С каждым годом увеличивается количество мероприятий, проведенных с привлечением религиозных организаций, расширяется спектр направлений деятельности и количество вовлекаемых получателей социальных услуг.

Гражданам нравится участвовать в мероприятиях, организованных в рамках религиозных праздников таких, как Рождество Христово, Святое Богоявление – Крещение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Светлое Христово Воскресение, Троица, Рождество Иоанна Предтечи, Воздвижение Креста Господня, Покров Пресвятой Богородицы, Рамазан байрам, Ураза байрам, Курбан байрам. В данных мероприятиях участвуют как граждане пожилого возраста и инвалиды, так и несовершеннолетние.

Для несовершеннолетних отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в преддверии исламских праздничных мероприятий стала уже традиционной экскурсия по мечети.

Представители местной мусульманской религиозной организации «Махалля 2» проводят беседы с несовершеннолетними о нравственном и духовном развитии личности, что положительно влияет на их мировоззрение, ведь нередко в сознании молодежи понятия «ислам» и «терроризм» смешаны. После подобных бесед появляется понимание того, что все религии заслуживают равноправного отношения.

С февраля 2016 года в учреждении организована деятельность волонтерского движения «Волонтеры серебряного возраста», в которую активно включились представители сестричества прихода Храма в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы, обладающие богатым жизненным и профессиональным опытом, жизненным потенциалом, активной гражданской позицией. Представительницы сестричества оказывают поддержку и помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Духовная поддержка необходима всем людям в любом возрасте, в процессе которой они получают гораздо больше, чем просто общение, так как происходит духовное обогащение. Нередко священнослужители вместе с работниками учреждения помогают гражданам выйти из кризисных ситуаций, укрепляют силу духа, межпоколенные связи, помогая пожилым гражданам, инвалидам и другим социально-незащищенным категориям граждан, возрождая традиции добра, отзывчивости, толерантного отношения ко всем окружающим, что особенно важно для всех поколений.

 

В.А. Радушина,
специалист по социальной работе
организационно-методического отделения