Экосенсорный стол

Экосенсорный стол 05.08.2022

В отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется программа «Мир на кончиках пальцев», в рамках реализации плана мероприятий применяется новое современное реабилитационное оборудование «Экосенсорный стол».

Сенсорный стол оснащен 22 ячейками, с различными природными сенсорными наполнителями: камнями, шишками, желудями, рисом, галькой, солью, кинетическим песком, зёрнами кофе, корой дерева. Реабилитационные мероприятия с применением данного оборудования способствуют снятию эмоционального напряжения и дискомфорта, развивают память, внимание, мышление, воображение, а так же позволяют развивать навыки ориентации во внешнем мире, обучая простым навыкам контакта, помогая расширить и пополнить активный и пассивный словарный запас ребёнка.

В процессе работы природные материалы оказывают эффективное   воздействие на все органы чувств: осязание, зрение, обоняние, слух, а также улучшают мелкую моторику рук.

Успешное применение при релаксации, арт-терапии, психотерапии и психодиагностики, а также для реабилитации детей с ОВЗ, аутизмом и РАС, отмечена положительная динамика у 24 детей в 2022 году.





Возврат к списку