И старость в радость

28 октября 2016

И старость в радость

Пожилые люди – социально-демографическая группа населения, численность которой постоянно растет. По мере старения человека изменяется не только состояние его здоровья, но и происходит изменение жизненных интересов, потребностей, меняется социальный статус в обществе, семье. Выход на пенсию, т.е. прекращение активной профессиональной деятельности, сужение круга общения, приближающаяся физическая слабость – все это, в конечном итоге, приводят к возникновению нового жизненного ритма. Иногда эти изменения приводит к социальной дезадаптации пожилого человека, к развитию неуверенности в себе, возникновению чувства безнадежности, ухудшению психического и физического состояния здоровья.

Чтобы жизнь пожилого человека не превратилась в безрадостное существование, возникает необходимость приспосабливаться к этому состоянию – адаптироваться к старости. Основной составляющей процесса успешной адаптации является процесс социальной реабилитации, то есть это создание условий в обществе для восстановления и развития способностей и навыков самостоятельного социального функционирования.

Для успешной социальной реабилитации очень важным является применение индивидуального подхода к личности реабилитируемого, учитывающего его проблемы, образ мышления и поведения, социальный фон, уровень культуры и образования, потребности и интересы. Помочь пожилому человеку – это, прежде всего, воспринять и понять его мир.

В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» большое внимание уделяется работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Специалистами социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов накоплен большой опыт работы по социальной адаптации и реабилитации данной категории граждан.

Основными этапами реабилитации в отделении являются:

- социальная диагностика,

- психологическая диагностика

- разработка реабилитационного маршрута и его реализация,

- систематический контроль за ходом и эффективностью проводимых мероприятий, их корректировка при необходимости.

Эффективно осуществить весь комплекс мероприятий не под силу одному человеку – должна работать команда специалистов. И такая команда, в состав которой входят специалисты по социальной работе, инструктор методист по адаптивной физкультуре, медицинские работники, психолог, специалист по реабилитации инвалидов, культорганизатор, успешно работает в отделении уже много лет.

Используемые в отделении технологии и программы социальной реабилитации и адаптации способствуют оздоровлению, восстановлению жизненного статуса пожилых людей и инвалидов. В процессе реабилитации специалисты помогают избавиться от чувства одиночества и угнетенного психоэмоционального состояния, наладить затрудненные социальные контакты, изменить негативную жизненную позицию в сторону позитивного отношения, почувствовать свою востребованность в социуме.

Во многом уровень жизни человека зависит от его активной жизненной позиции. Активный досуг положительно влияет на внутреннее состояние пожилого человека, что сказывается на его внешнем виде и поведении. Обучение новым видам деятельности, освоение компьютера, сети Интернет, вовлечение в творческую деятельность оказывает социализирующее влияние, расширяет возможности для самоутверждения и самореализации, гармонизируют психическое состояние пожилого человека и инвалида. Учитывая интерес и потребность пожилых людей в поддержании активного долголетия, в отделении планируется активно развивать работу в данном направлении.

Энтузиазма в работе специалистам социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов прибавляют благодарные отзывы получателей социальных услуг, их желание пройти повторные курсы реабилитации в отделении.

Мы ждем Вас по адресу: г. Мегион, ул. Кузьмина,  д. 40, каб. № 14

Телефон 8 (34643) 4-30-75. Часы работы: пн: с 09:00 – 18:00, вт-пт: с 09:00 – 17:00, сб, вс: выходной; обеденный перерыв: с 13:00 – 14:00

Л.В. Балюк,

заведующий социально-реабилитационным отделением

для граждан пожилого возраста и инвалидов