Информационная открытость – фактор успешного развития учреждения социального обслуживания населения

11 июля 2019

Информационная открытость – фактор успешного развития учреждения социального обслуживания населения

    В условиях модернизации социального обслуживания граждан в Российской Федерации значительно повышается роль социальных учреждений, при этом важным условием их развития является обеспечение открытости деятельности учреждений социального обслуживания для всех заинтересованных общественных групп, организаций и структур, и прежде всего, для получателей социальных услуг.

  Информационная открытость – это организационно-правовой режим деятельности учреждения, обеспечивающий возможность получать необходимый и достаточный объем информации всем участникам социального взаимодействия.

    На сегодняшний день в учреждениях социального обслуживания данному вопросу уделяется пристальное внимание. Возросли объёмы данных, которые могут находиться в открытом доступе.

      С возникновением и бурным развитием информационных технологий появились новые возможности для повышения качества информационного обмена между учреждением социального обслуживания и социумом.

      Информационная открытость учреждений социального обслуживания регламентирована статьей 13 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской федерации» в соответствии с которой учреждения формируют общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о деятельности и обеспечивают доступ к данным ресурсам посредством размещения их на информационных стендах в помещениях учреждений, в средствах массовой информации, в сети «Интернет», в том числе на официальном сайте учреждения.

   Для становления БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», как открытой системы, ориентированной на запросы получателя социальных услуг, разработана  программа «Информационная открытость деятельности учреждения», направленная на удовлетворение информационных потребностей граждан путем своевременного оповещения о проводимых мероприятиях посредством размещения информации через глобальную информационную систему – сеть Интернет (официальный сайт учреждения www.gar86.tmweb.ru, официальный сайт www.bus.gov.ru, информационные порталы других учреждений и организаций), на информационных стендах, а также путем распространения информационных листов, буклетов среди получателей социальных услуг, общественных организаций и населения города.

     В реализации программы принимают участие все работники учреждения - руководители, общеотраслевые служащие, специалисты, медицинские работники, социальные работники; получатели социальных услуг.

    Цель программы - организация эффективного информирования граждан по вопросам социального обслуживания, формирование и поддержание  положительного имиджа учреждения. Для достижения поставленной цели учреждение преследует ряд задач, решение которых позволит в будущем:

   - обеспечить полноту, достоверность, объективность и своевременность предоставления информации о деятельности учреждения с использованием современных форм, методов и способов работы со средствами массовой информации, социальными сетями и форумами в сети «Интернет»,   

  - организовать работу по эффективному применению работниками информационно-коммуникативных технологий, оказанию методической информационной поддержки через совершенствование применяемых технологий предоставления и разъяснения информации путем расширения способов и форм ее получения разными категориями граждан, обеспечивая при этом возможность выбора удобного формата, доступность, простоту, понятность и визуализацию предоставленной информации.

     Учреждение стремится идти в ногу со временем с учетом предъявляемых требований в условиях многозадачности, а также к достижению эффективных результатов по всем направлениям деятельности в рамках решения приоритетных задач  Национальных проектов, основной целью которых является существенное повышение качества жизни граждан

Сайт учреждения: http://gar86.tmweb.ru/

Сайт профессионального сообщества: http://socioprofi.com