Информация о деятельности сектора подготовки и сопровождения замещающих родителей отделения психолого-педагогической помощи семье и детям

17.12.2015

Сектор  подготовки и сопровождения замещающих родителей отделения психолого-педагогической помощи семье и детям БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

1.Обучение кандидатов в замещающие родители по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Подготовка проводится по очной, дистанционной форме, период подготовки составляет 3 месяца (42 часа). В 4 квартале прошли обучение и получили свидетельство о прохождении подготовки 11 кандидатов в замещающие родители.

2.Реализация  программы по работе с потенциальными  и замещающими семьями «Право на счастливое детство», направленной на уменьшение количества случаев отказа от детей, оставшихся без попечения родителей в замещающих семьях, создание благоприятного социально-психологического климата в замещающих семьях. В 4 квартале 2015 г. осуществляется реализация 72 индивидуальных программ предоставления социальных услуг, из них 30 получателей социальных услуг – замещающие родители, 42 получателя – несовершеннолетние подопечные. С 1 замещающим родителем работа завершена с положительной динамикой.

3.Проведение ежегодного тестирования подопечных детей, направленного на комфортность их пребывания в семье опекунов, попечителей, приемных родителей. В течение 4 квартала 2015 г. осуществлено тестирование 71 несовершеннолетнего, выявлен низкий уровень комфортности пребывания в замещающей семье у 1 несовершеннолетней, с членами семьи ведется психокоррекционная работа, осуществляется содействие в сборе пакета документов для оформления индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

4.Консультирование потенциальных усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей по психолого-педагогическим, правовым вопросам. В течение периода осуществлено консультирование 22 потенциальных замещающих родителей и 86 замещающих родителей.

 График работы специалистов сектора  подготовки и сопровождения замещающих родителей:

понедельник – 9.00-18.00
вторник, среда, четверг, пятница – 9.00-17.00
Перерыв на обед – 13.00-14.00

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей:

Среда, пятница – 17.30-19.30

 

Мы находимся по адресу: г. Мегион, ул. 50 лет Октября д. 2, тел. 4-37-18, 89048725188.   

Заведующий отделением,
Наиля Юрисовна Рубанец



Возврат к списку