Итоги летней оздоровительной кампании - 2015 БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»

10.09.2015

       Каждый из нас с нетерпением ждёт наступления жаркой поры летних каникул. У родителей наступает очередной отпускной период и передышка в контроле над выполнением домашних заданий своих детей. Ну, а у детей соответственно долгожданные летние каникулы. Многие родители стараются заблаговременно продумывать и распланировать их времяпровождение, чтобы каникулы прошли с пользой и запоминающимися моментами. Депсоцразвитием ХМАО – Югры проводится работа по организации летнего отдыха нуждающимся в предоставлении социальных услуг несовершеннолетним.
     В рамках подпрограммы «Дети Югры» государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» проведена работа по организации выездного отдыха и оздоровления несовершеннолетних от 7 до 16 лет включительно, состоящих на учете и социальном сопровождении в учреждении (несовершеннолетние из малообеспеченных семей и семей, попавших в кризисную ситуацию), а также находящихся на социальной реабилитации в отделении для несовершеннолетних «Социальный приют для детей».
      В рамках данной программы отдыхом и оздоровлением за пределом округа при содействии специалистов учреждения было охвачено 22 несовершеннолетних, из них находящихся в социально опасном положении 10 человек. Ребята отдыхали на побережье Чёрного моря в детском пансионате с лечением «Кировец» (г. Геленджик), «Детском оздоровительном лагере-пансионате им. А.В. Казакевича» (республика Крым). Также двое несовершеннолетних из числа коренных малочисленных народов Севера отдохнули в детском санаторно-оздоровительном лагере «Мир» на побережье Азовского моря.
    В рамках средств Российской Федерации и областной целевой программы «Сотрудничество» организован отдых и оздоровление в оздоровительных лагерях Тюменской области 7 несовершеннолетних.
     В учреждении не первый год практикуется организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Мегона. Летом 2015 года было направлено на реабилитационно-психологическую смену «Выбор» в БУ «Центр социального обслуживания «На Калинке» (г. Сургут) трое несовершеннолетних данной категории. Смена была туристической направленности. При этом с детьми работали опытные педагоги и психологи, которые помогали им в личностном становлении.
    Несомненно, у ребят, которые отдохнули в загородных лагерях, осталась масса положительных эмоций и незабываемых впечатлений от новых знакомств и проявлений себя в различных направлениях спортивной и творческой деятельности. Но те ребята, которые не смогли выехать из города в этом году, также не остались без внимания, и на базе учреждения БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» в рамках программы летнего оздоровления «Карусель» малозатратной формой отдыха было охвачено 90 несовершеннолетних. Для ребят было организованно полноценное 4-х разовое сбалансированное и витаминизированное питание, включая фрукты, соки. Ребята занимались творчеством, активно участвовали в развлекательных мероприятиях и игровых программах, проводимых при содействии специалистов ДК «Сибирь», посещали библиотеку, парк аттракционов, бассейн, конноспортивный клуб «Мустанг», музейно-этнографический и экологический парк «Югра».
        Хотя в этом году погода не особо радовала мегионскую детвору, но ребята и их родители остались довольны предоставленной возможностью проведения летних каникул.
       Подводя итог проделанной работе, хотелось бы отметить специалистов, которые в летний период работали с детьми. Это медицинские работники, педагоги, психологи, воспитатели, инструкторы по труду и, конечно же, сопровождающие, которые сопровождали наших детей к месту отдыха и обратно.
     К сожалению, лето прошло, начался новый учебный год. Хочется надеяться, что ребята пошли в школу с позитивным настроем и хорошими летними воспоминаниями и впечатлениями, и многим из них будет, что рассказать одноклассникам. И, конечно же, все мы будем с нетерпением ждать следующих летних каникул!

Курбатова Елена Александровна,
заведующий отделением социальной адаптации
несовершеннолетних и молодёжи 



Возврат к списку