Как создать и поддерживать культуру непрерывных улучшений

9 июля 2019

Как создать и поддерживать культуру непрерывных улучшений

Очередную интересную статью нашел на LinkedIn и предлагаю вам ее перевод.

Уважение к людям. Вы, возможно, несколько раз слышали эти три слова по отношению к бережливому производству. И всё потому, что эти слова имеют глубокое значение, когда речь идет о культуре непрерывных улучшений. Для того, чтобы описать четыре наиболее важные элемента в процессе создания и поддержания культуры непрерывных улучшений, я использую модель MIMI.

На самом деле речь идет об уважении к людям. Это наиболее важный поддерживающий принцип непрерывных улучшений.

Мотивируй — Вовлекай (Motivate — Involve)

Непрерывные улучшения невозможны без людей. Признавая тот факт, что мы должны поощрять, мотивировать и вовлекать коллег, когда мы работаем с непрерывными улучшениями, мы демонстрируем уважение к ним. В бережливой философии уважение к людям лучше всего можно продемонстрировав уверенность в том, что люди, которые работают в процессах, являются лучшими кандидатами на их улучшение.

·       Привлекайте подходящих заинтересованных лиц к деятельности по улучшению процессов и будьте открыты новым предложениям и идеям.

·       Определите, как в собираетесь управлять информацией на информационных досках кайдзн/непрерывного улучшения совместно с теми, кто будет их использовать.

Чувство хозяина — естественный результат улучшений который будет мотивировать каждого участвовать в деятельности по непрерывному улучшению.

Вовлекай — Измеряй (Involve — Measure)

Заинтересованные люди будут оценивать всё вокруг себя и искать потенциал улучшений, но они будут это делать только в том случае, если вы будете проявлять настоящее уважение и слушать то, что они говорят. Вовлекайте их в оценку, активно привлекая сотрудников к обновлению ежедневных КПЭ, отслеживанию цифр объема производства, измерению времени выполнения заказа и работая над картированием потоков создания ценности. Убедитесь, что вы визуализируете показатели. Чем больше сотрудников будет вовлечено в оценку и измерения, тем больше людей будут понимать и соглашаться с результатами.

Измеряй — Улучшай (Measure — Improve)

Измерения ведут к выявлению улучшений. Каждому становится ясно, что необходимо улучшить.

Для сохранения скорости движения мы должны концентрироваться на том, чтобы внедрять наши улучшения так быстро, как только это возможно без ущерба для качества решения. Если для реализации улучшения вам нужна проектная группа, тогда убедитесь, что среди участников проекта будет и автор идеи.

Улучшай — Мотивируй (Improve — Motivate)

Внедряя улучшения мы усиливаем мотивацию и вовлеченность. Ничто в непрерывных улучшениях не мотивирует так сильно, как возможность увидеть, как ваши идеи и предложения превращаются в значимые выгоды для ваших потребителей, вашей компании, ваших коллег и для вас самого.

Для создания мотивирующей и привлекательной среды жизненно важна обратная связь. При быстром внедрении и правильной обратной связи мотивация усиливается и цикл повторяется с еще большей энергией.

Не случайно непрерывные улучшения и уважение к людям являются двумя столпами Дао Тойоты. Если вынуть из конструкции хоть одну опору, дом рассыплется.

Уважение к людям демонстрируется посредством непрерывных улучшений. Это важная особенность культуры непрерывных улучшений.

Ссылка на оригинал:

https://www.linkedin.com/pulse/how-build-sustain-continuous-improvement-culture-henrik-kj%C3%A6rulff.