Как вышить из бисера счастье?

26.11.2020

В условиях пандемии коронавирусной инфекции и в целях безопасности здоровья жители страны все реже покидают пределы собственного дома, а люди пожилого возраста, многие из которых, выйдя на пенсию и почти полностью поменяв свой распорядок и режим дня, и так тяжело переживают одиночество, сейчас особенно остро воспринимают этот сложный для всех весенний период всеобщей самоизоляции.

Среди женщин пенсионного возраста - занятия различными виды прикладного творчества, например вышивкой бисером. Это рукодельное искусство украшения, получившее свое распространение еще с древних времен. Различными узорами украшались холст, кожа, полотно, батист, тюль, хлопок и другие материалы. Вышивка создавалась в разных техниках с помощью нитей, бисера, камней, используя такие инструменты, как иглы, пяльцы, ножницы, наперстки. И это далеко не весь перечень инструментов и материалов. В современном мире мы сталкиваемся с различными видами вышивок, которые через столько лет сохранили для нас наши предки.

Как вышить из бисера счастье? Ответ на этот вопрос знает Наталья Дмитриевна Краскова, инвалид 1 группы, получатель социальных услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» занимается вышивкой бисером несколько лет, создавая настоящие произведения искусства. «Я поняла, чем мне эта работа так понравилась, запала в душу. Вышивка успокаивает. Все плохие мысли, тревоги, уходят. На душе легко и мысли светлые» – говорит Наталья Дмитриевна. Бусинка за бусинкой, ряд за рядом, постепенно разворачивается изумительно красивая картина, которая светится и переливается на солнце.





Возврат к списку