Когда стоит обратиться к психологу?

25 мая 2020

Когда стоит обратиться к психологу?

    Задача психолога состоит в том, чтобы скорректировать некоторые психологические проблемы и особенности поведения, мешающие человеку жить счастливо и активно.

       В каких же случаях рекомендуется обратиться к психологу?

       Прежде всего, это нужно сделать, если у Вас:

· проблемы в отношениях с близкими, детьми;

· проблемы во взаимоотношениях в коллективе с коллегами;

· подавленное эмоциональное состояние;

· низкая самооценка;

· чувство одиночества, непонимания, внутренней пустоты;

· отсутствие внутренней опоры и другие проблемы, которые мешают Вам чувствовать себя спокойно и счастливо.

        Кроме того, помощь может понадобиться и перед принятием каких-то важных жизненных решений (заключение брака, развод, рождение ребёнка, смена профессии и др.).

Как выбрать хорошего психолога?

    Чтобы не ошибиться при выборе из огромного числа психологов, рекламирующих свои услуги на просторах Интернета, следует обращать внимание на следующие аспекты:

    Образование. Психолог, предоставляющий профессиональные услуги, должен иметь высшее базовое образование. Никакие курсы в расчёт не принимаются, если только они не являются дополнительной специализацией в области психологической помощи.

     Метод. Перед записью на приём узнайте, какие подходы и приёмы использует психолог. Важно, чтобы он разбирался именно в той проблеме, которая у Вас возникла.

    Личные ощущения. Главное, чтобы Вам было комфортно с психологом, иначе Вы не сможете рассказать ему о том, что Вас беспокоит, и раскрыть душу. Именно по своим личным ощущениям следует выбирать пол психолога и его возраст.

     Место встречи. Это должно быть помещение, специально оборудованное для подобных сеансов – личный кабинет или психологический центр.

      Формат работы: очно, дистанционно, индивидуально или в группе. При разных проблемах требуются разные формы общения. Иногда после первой консультации специалист может предложить Вам поработать в группе (тренинговая группа, семейная консультация). К таким рекомендациям стоит прислушаться.

   Уже после первой встречи со специалистом Вам станет понятно, хотите ли Вы общаться ещё. Грамотный психолог никогда не станет настаивать на следующих встречах и утверждать, что без этого Вы не сможете. Решение Вы должны принимать самостоятельно.

    Отделение психологической помощи гражданам БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает социально-психологические услуги населению города Мегиона и пгт. Высокий на платной и бесплатной основе.

Режим работы отделения:

понедельник: с 09 - 00 до 18 - 00,

вторник – пятница: с 09-00 до 17-00,

перерыв на обед: с 13-00 до 14-00,

суббота, воскресенье – выходной

Наш адрес: город Мегион, ул. А.М. Кузьмина, дом 40, каб. 7, 11 Телефон: 8 (34643) 4-37-18