КУ "Центр социальных выплат" в г.Мегионе информирует

КУ "Центр социальных выплат" в г.Мегионе информирует 03.06.2018

КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион информирует граждан о том, что законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 27.04.2018 №41-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам предоставления социальной поддержки» внесены следующие изменения:

1. Статьей 11 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.10.2011 №100-оз «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», предусмотрено продление срока действия Югорского семейного капитала на три года.

Таким образом, срок действия Югорского семейного капитала действует в отношении третьих или последующих детей рожденных в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021 года (ранее право было ограничено сроком рождения детей по 31.12.2018).

2. Подпункт 1 пункта 2 статьи 3 изложен в следующей редакции:

«1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами);».

Обращаем внимание многодетных семей, обратившихся за назначением компенсации расходов на оплату коммунальных услуг (далее – компенсация) после вступления в силу вышеназванных изменений, на то, что компенсация предоставляется только на одно жилое помещения даже в случае владения, пользования и распоряжения многодетными семьями двумя жилыми помещениями.

3. Пункт 4 статьи 13 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» дополнен абзацем следующего содержания:

«При возникновении у неработающих пенсионеров, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона, права на получение мер социальной поддержки, установленных пунктами 11 и 12 настоящей статьи, право на получение социального пособия сохраняется.».

Таким образом, если у неработающих пенсионеров (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет) 1966 года рождения и старше, не имеющих права на получение ежемесячных мер социальной поддержки в денежном выражении в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа – Югры, постоянно проживающих на территории автономного округа - Югры, имеющих стаж работы на его территории не менее 20 лет, возникает право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт по категории неработающий гражданин, достигший возраста 70, 80 лет и являющийся собственником жилого помещения, право на получение социального пособия сохраняется.».



Возврат к списку