КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегионе информирует о внесении изменений в порядок подсчета среднедушевого дохода семьи для определения права на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

19.05.2020

   Обращаем внимание, что Федеральным Законом от 24.04.2020 №125-ФЗ в порядок подсчета среднедушевого дохода семьи внесены следующие изменения:

    1) Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (второго) ребенка при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными в установленном действующим законодательством порядке. Данная норма применяется до 31.12.2020 включительно.

   2) Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

     Таким образом, до 31.12.2020 не нужно представлять сведения о доходах членов семьи, признанных безработными по информации центра занятости населения (например, при обращении с заявлением в мае 2020 года Вам необходимо представить сведения о доходах членов семьи за период с 01.11.2018 по 31.10.2019, при этом, в случае если отец ребенка признан безработным на дату обращения за ежемесячной выплатой, сведения о доходах отца ребенка представлять не требуется).

     В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

   ВАЖНО! Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Телефоны для консультации: 2-13-54 тематическая линия; 2-19-37 горячая линия; 2-13-12.

!Мы в социальных сетях.

Одноклассники https://ok.ru/csvmeg (наименование для поиска аккаунта csvmeg);

ВКонтакте https://vk.com/csvmeg (наименование для поиска аккаунта csvmeg);

Инстаграм https://www.instagram.com.csv.megion/ (наименование для поиска аккаунта csv.megion).

 

Начальник филиала

Игошева Н.А.



Возврат к списку