КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегионе представляет разъяснения по наиболее встречающимся вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки, пособий

14.08.2019

         Вопрос 1. Какая семья в ХМАО-Югре признается многодетной?

    Ответ: На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры многодетными семьями признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе находящихся под опекой (попечительством), проживающих совместно с родителями (родителем), иными законными представителями из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, включенные в региональный регистр получателей мер социальной поддержки.

          Вопрос 2. Какие выплаты полагаются многодетным семьям?

      Ответ: Согласно Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.07.2004 №45-оз многодетным семьям, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами);

2) в соответствии с перечнем, устанавливаемым Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания, приобретаемыми в фармацевтических (в том числе аптечных) организациях по рецептам врачей медицинских организаций, медицинским работникам которых предоставлено право выписки рецептов отдельным категориям граждан;

3) прием детей в организации дошкольного образования в первую очередь.

  А также в соответствии с нормативными актами Правительства автономного округа предоставляются:

1. Ежемесячное пособие многодетным семьям;

2. Единовременное пособие для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года;

3. Компенсация расходов на проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно.

     Для сведения. Гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются следующие виды пособий:

1. Единовременное пособие при рождении третьего ребенка и последующих детей;

2. Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

3.   Ежемесячное пособие на ребенка (детей);

4.   Югорский семейный капитал.

      Вопрос 3. Предусмотрено ли в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пособие для подготовки детей в школу многодетным семьям и тем, кто не относится к льготной категории?

      Ответ: Многодетные семьи для сбора ребенка (детей) к школе могут воспользоваться единовременным пособием для подготовки ребенка (детей) из многодетной семьи к началу учебного года. Пособие предоставляется родителю (законному представителю) постоянно проживающему на территории автономного округа не менее 10 лет, на проживающего совместно с ними ребенка (детей), при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину, равную 1,5 прожиточного минимума, установленного в Ханты - Мансийском автономном округе-Югре.

      Семьям, у которых ребенок зачислен в первый класс общеобразовательной организации, расположенной на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предоставляется единовременное пособие при таких же условиях, как и многодетным семьям.

     Вопрос 4. Есть ли ограничения по выбору общеобразовательной организации для ребенка (детей)?

    Ответ: Да. Зачисление ребенка (детей) должно быть осуществлено в общеобразовательные организации или профессиональные образовательные организации (последнее для многодетных семей), расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа, независимо от его типа и вида.

     Вопрос 5. Какой размер пособия, периодичность оформления пособия?

   Ответ: При поступлении ребенка (детей) из многодетной семьи в первый класс размер пособия составляет 11 180 рублей; при поступлении ребенка из многодетной семьи во второй и последующие классы - 7 453 рубля.

  При поступлении ребенка в первый класс (не для многодетных семей) размер единовременного пособия составляет 7 975 рублей.

      Подать заявление можно 1 раз в год на каждого ребенка, при этом заявление должно быть подано после зачисления ребенка в первый класс или последующий класс и не позднее окончания текущего календарного года, в котором ребенок (дети) зачислен(ны) в образовательную организацию.

      Вопрос 6. Какие документы необходимы для получения единовременного пособия на подготовку к школе?

    Ответ: Для определения права родитель (законный представитель) подает заявление с приложением документа, удостоверяющего личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации; свидетельства о рождении ребенка (детей); документы обо всех видах доходов родителей (законных представителей, отчима, мачехи), с указанием размеров заработной платы без вычета налогов и иных платежей за последние три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления; номер лицевого счета, открытый на имя заявителя в кредитной организации либо данные почтового отделения по месту жительства.

    Сведения о совместном проживании ребенка (детей) с заявителем, о факте постоянного проживания на территории автономного округа не менее 10 лет и о получении ребенком (детьми) образования в общеобразовательной организации Центр социальных выплат запрашивает в соответствующих организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

   Заявитель по своей инициативе вправе представить в полном объеме документы (сведения), необходимые для назначения единовременного пособия.

 И.о. начальника филиала

Ковбаса А.И



Возврат к списку