«КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание получателей мер социальной поддержки

16 мая 2017

«КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание получателей мер социальной поддержки

«КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание получателей мер социальной поддержки

КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион обращает внимание получателей мер социальной поддержки о том, что постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.04.2017 №145-п «О внесении изменений в некоторые постановления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» в целях совершенствования порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, внесены следующие изменения:

I. Изменения, касающиеся порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1. Для получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, гражданам при подаче заявления необходимо дополнительно представлять документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, или соглашение о погашении задолженности и (или) выполнении соглашения.

Дополнительно информируем граждан, что в случае не представления данных документов, КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион будет принято решение об отказе в предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

         2. Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг устанавливается на период их регистрации при установлении Центром социальных выплат факта неполучения ими мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства.

         На основании заявления гражданина компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется на жилое помещение по месту фактического проживания на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в случае, если в отношении этого жилого помещения гражданин (его супруг (супруга) является собственником либо нанимателем по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фондов, при условии неполучения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства (месту пребывания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.    

         3. В заявлении на предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, гражданам необходимо указать сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, учет которых ведет орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с указанием степени родства.

         Дополнительно информируем, что указанные сведения в заявлении Центр социальных выплат проверяет путем направления запроса в орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

         II. Изменения, касающиеся порядка предоставления государственной социальной помощи, единовременной помощи при возникновении экстремальной жизненной ситуации, единовременной помощи для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение.

         1. В заявлении на предоставление государственной социальной помощи (далее - ГСП) гражданин декларирует сведения:

         - обо всех лицах, проживающих совместно с ним в жилом помещении, о степени родства (свойства) с ними;

         - о месте жительства (пребывания, фактического проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

         В заявлении на предоставление единовременной помощи при возникновении экстремальной жизненной ситуации, единовременной помощи для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение гражданин декларирует сведения:

- обо всех лицах, проживающих совместно с ним в жилом помещении, о степени родства (свойства) с ними;

         - о месте жительства (пребывания, фактического проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

         - о факте постоянного проживания не менее 10 лет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

         Задекларированные заявителем сведения Центр социальных выплат проверяет посредством направления запроса в территориальные органы исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

         На основании заявления гражданина ГСП предоставляется по месту фактического проживания в случае ее неполучения в течение календарного года по месту жительства (пребывания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и при исполнении условий ранее заключенного социального контракта.

         На основании заявления гражданина единовременная помощь при возникновении экстремальной жизненной ситуации, единовременная помощь для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение могут быть предоставлены по месту фактического проживания при отсутствии факта их получения по месту жительства (пребывания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

           III. Изменения, касающиеся порядка предоставления пособий, выплаты, гражданам, имеющим детей.

         1. Для назначения пособий и ежемесячной денежной выплаты в заявлении гражданин декларирует сведения о:

         - ребенке (детях), проживающих с ним;

         - месте жительства (пребывания, фактического проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

         - факте постоянного проживания не менее 10 лет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с указанием мест жительства и периодов проживания в них.

         Задекларированные сведения Центр социальных выплат проверяет посредством направления запроса в территориальные органы исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

         2. В случае смены места жительства (пребывания, фактического проживания) в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры назначение пособий и выплаты, осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором обратился гражданин.

         3. Выплата пособий и выплаты приостанавливается в случае неполучения гражданином в почтовом отделении суммы пособий и выплаты в течение трех месяцев подряд и возобновляется по его заявлению с выплатой не полученных за этот период сумм пособий и выплаты, но не более чем за 3 месяца.

IV. Изменения, касающиеся порядка предоставления единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни.

1. Единовременное пособие супругам в связи с юбилеем их совместной жизни (далее - пособие) назначается и выплачивается казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр социальных выплат" по месту жительства (пребывания, фактического проживания) супругов.

2. В заявлении гражданин декларирует сведения о месте жительства (пребывания, фактического проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Задекларированные сведения о месте жительства (пребывания) проверяет Центр социальных выплат посредством направления запроса в территориальные органы исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

На основании заявления гражданина пособие предоставляется по месту пребывания (фактического проживания) при отсутствии факта его получения по месту жительства (пребывания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

V. Изменения, касающиеся порядка выдачи удостоверений многодетным семьям.

1. Принятие решения о выдаче удостоверения многодетным семьям (далее - удостоверение) осуществляется Центром социальных выплат по месту жительства (пребывания, фактического проживания) семьи на основании документов:

- заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее также - заявитель);

- документов, удостоверяющих личности членов семьи и содержащих указания на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних детей, достигших возраста 14 лет.

В заявлении гражданин декларирует сведения о:

- месте жительства (пребывания, фактического проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре;

- совместном проживании ребенка (детей) с родителями (законными представителями).

Задекларированные гражданином сведения проверяет Центр социальных выплат посредством направления запроса в территориальные органы исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

2. В случае утраты, повреждения или уничтожения удостоверения его дубликат выдается на основании заявления одного из супругов.

   При изменении состава многодетной семьи по заявлению одного из родителей (законных представителей) в удостоверение вносятся соответствующие изменения, подтвержденные гербовой печатью Центра социальных выплат.

 В заявлении гражданин указывает сведения о гражданах, подлежащих включению (исключению) в состав многодетной семьи, а также основания их включения (исключения).

VI. Изменения, касающиеся порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг педагогическим работникам.

1. В заявлении о предоставлении компенсации работнику образования необходимо указывать:

         - организацию, осуществляющую начисление платежей по оплате расходов, связанных с жилищно-коммунальными услугами, начисление и прием взноса на капитальный ремонт;

         - номер счета в кредитной организации или наименование (филиала, структурного подразделения) связи, осуществляющей выдачу компенсации;

         - сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, учет которых выполняет орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору миграции, с указанием степени родства.

         Сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем, Центр социальных выплат проверяет путем направления запроса в орган, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.