Люди с добрыми сердцами

24 июня 2019

Люди с добрыми сердцами

      Социальное обслуживание на дому - это один из основных видов социальной работы. Его главная цель - максимально продлить нахождение граждан в привычной для них среде обитания, поддержать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы.
      В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» функционирует специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, работники которого ежедневно, ежечасно и, незаметно для посторонних глаз, облегчают боль и одиночество пожилых людей, инвалидов выполняя ту работу, от которой порой уклоняются даже родные и близкие люди.
       Социальные работники оказывают услуги бытового характера, а медицинские сестры осуществляют врачебные назначения, сестринский уход, систематически наблюдают за состоянием здоровья обслуживаемых и проводят мероприятия, направленные на профилактику обострений хронических заболеваний, выполняют все назначения врача, оказывают моральную поддержку обслуживаемым и членам их семей, исполняют множество различных разовых поручений своих подопечных. Своей деятельностью они вселяют уверенность пожилым людям и инвалидам в завтрашнем дне. Социальные работники и медицинские сестры не просто выполняют свой профессиональный долг, они делают гораздо больше – дарят радость общения одиноким, надежду на лучшее. Они как никто, близко соприкасаются с людскими проблемами, а подчас человеческим горем – от одиночества ли, старости, бедности или болезней. Но доброе слово, сострадание, а главное – истинное, созидательное участие в судьбе тех, кому особенно тяжело идти по жизни, помогает им преодолеть многие трудности, не потерять веру в лучшее будущее.
         Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов работниками отделения осуществляется бесплатно, на условиях полной или частичной оплаты.
Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
        Виды, объем и периодичность предоставления социальных услуг определяются индивидуальной программой предоставления социальных услуг, составленной и утвержденной Управлением социальной защиты населения по г. Мегиону.
       Помимо основных социальных услуг, отделением предоставляются дополнительные социальные услуги за плату.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по адресу:
ул. А.М. Кузьмина, д. 40, каб. № 15.
Тел.: 8 (34343) 4-32-62