Мастер резьбы по дереву

18.11.2020

В условиях пандемии коронавирусной инфекции и в целях безопасности здоровья жители страны все реже покидают пределы собственного дома, а люди пожилого возраста, многие из которых, выйдя на пенсию и почти полностью поменяв свой распорядок и режим дня, и так тяжело переживают одиночество, сейчас особенно остро воспринимают этот сложный для всех весенний период всеобщей самоизоляции.

Многие пенсионеры огромную часть свободного времени проводят за просмотром телепередач. Как же интересно и с пользой провести время людям серебряного возраста на домашнем карантине? Среди мужчин пенсионного возраста популярна работа с деревом. Получатель социальных услуг - Легета Александр Васильевич, инвалид 2 группы, получатель социальных услуг специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» - мастер резьбы по дереву.

Будущий резчик по дереву родился и вырос в селе Яловое Воловецкого района Закарпатской области. Старинному ремеслу научил его отец и дядя. Резьба по дереву стала его любимым занятием на всю жизнь. Мастер уверен, что главное в этом деле - желание, а стоит начать работать, то уже и не чувствуешь, как летит время:
«Изготовишь работу и счастье на душе» - говорит Александр Васильевич.

Много лет работа с деревом приносит положительные эмоции, расслабляет и дает возможность для самовыражения, не только доставляют эстетическое удовольствие, но и помогают бороться со стрессом и депрессиями - не зря ведь искусство называют духовной пищей.
Сегодня у мастера набралось немало работ - раньше он часто дарил их, но теперь предпочитает все хранить у себя. И неудивительно, что у него собралась настоящая галерея.





Возврат к списку