Методика "КАНБАН"

Методика "КАНБАН" 31.03.2021

Как только в жизни ребенка начинается подготовка к школе и сама учеба, ему становится сложнее не потеряться в новых задачах. С помощью «взрослой» системы «канбан» можно сделать распорядок дня ребенка наглядным и привить ему самостоятельность.

Визуальная форма управления делами привлекает детское внимание и превращает в игру сложные процессы планирования. Задачи родителей — объяснить ребенку правила, мотивировать и поощрять.

«Канбан» начинается с визуализации, для этого используют специальную доску и карточки с задачами. Повесьте в детской на видном месте готовую магнитную, пробковую или даже фанерную доску. Первым делом разделите ее на три столбца: «Что нужно сделать», «Выполняется», «Сделано».

Все дела, которые ребенку предстоит выполнить за день, выпишите на стикеры. Для удобства можно дополнительно ввести цветную кодировку: например, наиболее важные задачи вроде учебы записывайте на красных стикерах, домашние дела — на желтых, а хобби и творчество — на зеленых. Если ребенок еще слишком мал, можно вместо слов использовать символические рисунки.

Разместите дела на день в колонке «Что нужно сделать», остальное — задача ребенка. Расскажите ему, что как только он приступает к выполнению дела, карточку с его названием нужно переместить во вторую колонку, а когда все готово — в третью. Его главная цель — все карточки из первой колонки за день телепортировать в третью. Поначалу можете использовать дополнительное поощрение и в конце дня награждать ребенка не только похвалой, но и любым приятным бонусом.

Видеоролик доступен на нашем Youtube-канале: https://youtu.be/Ur8iIS_ol3U



Возврат к списку