О деятельности Попечительского совета в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»

17 февраля 2017

О деятельности Попечительского совета в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония»

    В настоящее время большое внимание уделяется развитию различных форм взаимодействия учреждений, организаций и общественности. Одной из таких форм совместного управления  выступают Попечительские советы, основной целью деятельности которых является поиск эффективных подходов к организации и осуществлению уставной деятельности, как на уровне отдельных работников, так и учреждений в целом.
    В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» Попечительский совет учреждения осуществляет свою деятельность с июня 2013 года.
   Членами Попечительского совета БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» являются представители общественных и религиозных организаций, учреждений и бизнес - структур города, а так же представители родительской общественности.
    Основными направлениями деятельности Попечительского совета учреждения являются: оказание содействия в решении вопросов социальной и правовой защиты находящихся на обслуживании в учреждении граждан, укреплении материально-технической базы, улучшение условий труда работников учреждения, привлечение благотворительных и спонсорских средств.
     Члены Попечительского совета проявляют себя активными участниками в жизни учреждения, проявляя искреннюю заинтересованность в повышении качества социального обслуживания граждан.  В 2016 году попечители приняли участие:
– в церемонии вручения паспорта Российской Федерации ветерану Великой Отечественной войны Рудь И.Г. и юбилейной медали, приуроченной к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, вручили ветерану подарок от Попечительского совета в честь праздника Защитника Отечества;
– в торжественном праздничном мероприятии «Весна 45-ого», поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны с 71-ой годовщиной Победы;
– в «Осенней ярмарке» в День открытых дверей в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями;
– в проведении мероприятия «Семья года – 2016»;
– в ярмарке «Праздник детства», посвященной Дню защиты детей;
– в мероприятии «Вместе ради детей», приуроченном к Международному дню инвалидов;
– в конкурсе методических материалов «Твори, выдумывай, пробуй!» с участием работников БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» и БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Виктория», г. Лангепас;
– в акциях  «Подари игрушку детям», «Портфель для школьника»;
– в поздравлении граждан, состоящих на социальном обслуживании, с Новым годом.

   Важная сфера деятельности попечителей – ежегодное участие в проведении независимой оценки качества работы учреждения. Об отсутствии формального подхода к работе в Попечительском совете свидетельствует не только реальная оценка деятельности учреждения, но и ощутимая поддержка, практическая помощь в устранении выявленных недостатков, совершенствование деятельности учреждения, а также практическая помощь при организации и проведении социально значимых мероприятий  для получателей социальных услуг, находящихся на социальном обслуживании.

Уважаемые члены Попечительского совета! Благодарим Вас за заботу о людях, нуждающихся в помощи и участии, и искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

О.А. Васильева,
заведующий организационно-
методическим отделением