О деятельности специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

25 июля 2017

О деятельности специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

           В современных условиях большое внимание общества уделяется вопросу поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов как важной социальной проблеме.

           В связи с социально-экономическими изменениями пожилые люди испытывают ряд социальных и психологических проблем. Среди социальных условий жизни пожилых людей на первом месте находятся традиционно здоровье, материальное положение, одиночество – социально-психологическое состояние, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной не вовлеченностью. Основными причинами одиночества в пожилом возрасте являются разрушение деловых связей, длительная болезнь, смерть близких, друзей, супругов, родственников. Именно поэтому пожилым людям необходим человек, на которого можно положиться, который будет проявлять заботу и внимание.

          В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» функционирует специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, работники которого ежедневно и незаметно для посторонних глаз, облегчают боль и одиночество пожилых людей, выполняя ту работу, от которой порой уклоняются даже родные и близкие люди.

          Социальные работники и медицинские сестры отделения помогают получателям социальных услуг в оформлении льгот, получении всех видов материальной и натуральной помощи. Осуществляют систематическое наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых, проводят мероприятия, направленные на профилактику обострений хронических заболеваний, выполняют все назначения врача, оказывают психологическую помощь, в том числе и членам их семей. Работники отделения не просто выполняют свой профессиональный долг, они делают гораздо больше – дарят радость общения одиноким пожилым людям, надежду на лучшее.

           Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в отделении осуществляется бесплатно, на условиях полной или частичной оплаты, которая определяется на основе утвержденных тарифов на социальные услуги в зависимости от среднедушевого дохода и не может превышать 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. 

            Виды, объем и периодичность предоставления социальных услуг определяются индивидуальной программой предоставления социальных услуг, составленной и утвержденной Управлением социальной защиты населения по г. Мегиону, в соответствии с нуждаемостью и степенью утраты способности к самообслуживанию. 

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по адресу:

ул. Кузьмина, д. 40, каб. № 15.

Тел.: 8 (34643) 4-32-62

 

 

Н.В. Полтанова,

заместитель директора

БУ «Комплексный центр социального

обслуживания населения «Гармония»