О порядке назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет

18 апреля 2016

О порядке назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет

           

ВНИМАНИЮ жителей г.Мегион и пгт.Высокий
КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион информирует:

Если Вы, неработающий собственник жилого помещения, достигший возраста 70 (80) лет, проживающий одиноко, либо совместно с неработающим членом семьи пенсионного возраста, Вы имеете право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Кто имеет право:

– одиноко проживающий неработающий собственник жилого помещения, достигший возраста 70 лет, – в размере 50 процентов;

– одиноко проживающий неработающий собственник жилого помещения, достигший возраста 80 лет, – в размере 100 процентов;

– неработающий гражданин, собственник жилого помещения, достигший возраста 70 лет, проживающий совместно с неработающим членом семьи пенсионного возраста, – в размере 50 процентов;

– неработающий гражданин, собственник жилого помещения, достигший возраста 80 лет, проживающий совместно с неработающим членом семьи пенсионного возраста, – в размере 100 процентов.

    Размер компенсации на капитальный ремонт будет определяться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Например:

расчет компенсации на капитальный ремонт неработающему собственнику жилого помещения, достигшему возраста 70 лет:

40 кв. метров (региональный стандарт общей площади жилого помещения на одиноко проживающего человека) х 12.05 рублей (минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения для многоквартирного жилого дома в панельном исполнении без лифта) х 50 % (объем меры социальной поддержки);

расчет компенсации на капитальный ремонт неработающему собственнику жилого помещения, достигшему возраста 80 лет, проживающему совместно с неработающим членом семьи пенсионного возраста:

46 кв. метров (региональный стандарт общей площади жилого помещения на семью из двух человек) х 13,85рублей (минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения для многоквартирного жилого дома в панельном исполнении с лифтом) х 100 % (объем меры социальной поддержки).

Куда обратиться:

Заявление на предоставление компенсации на капитальный ремонт можно подать одним из удобных способов:

            в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам:

г.Мегион, проспект Победы, дом 7, контактный телефон: 3-58-32;

пгт.Высокий, улица Ленина, дом 46, контактный телефон: 3-58-32 (вн. 125).

            в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

            Посредством почтовой связи можно направить документы в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион, по адресу: г.Мегион ул. Новая, дом 2.

            Важно!

Гражданам, обратившимся с заявлением до 01.11.2016, компенсация на капитальный ремонт предоставляется с 01.01.2016.

При себе иметь:

Для получения компенсации на капитальный ремонт граждане подают заявление с приложением следующих документов:

Для одиноко проживающего неработающего собственника жилого помещения, достигшего возраста 70 (80) лет:

1) документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации (паспорт);

2) копия трудовой книжки;

3) правоустанавливающий документ на жилое помещение (в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги).

Для неработающего собственника жилого помещения, достигшего возраста 70 (80) лет, проживающего совместно с неработающим членом семьи пенсионного возраста:

1) документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации (паспорт) заявителя;

2) документ, удостоверяющий личность и содержащий указание на гражданство Российской Федерации (паспорт) члена семьи;

3) копия трудовых книжек заявителя и члена семьи;

4) документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (пребывания), к членам его семьи (например, свидетельство о заключении брака);

5) правоустанавливающий документ на жилое помещение (в случае если указанный документ отсутствует в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органах (организациях), участвующих в предоставлении государственной услуги).

Дополнительно сообщаем, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, гражданам, указанным в пунктах 8, 9 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз, предоставляется казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» и его филиалами по месту жительства (по месту пребывания) граждан.

Факт проживания (пребывания) подтверждается органами регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам о порядке и условиях предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт Вы можете обратиться в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион кабинет №103, контактные телефоны: 2-19-37(горячая линия), 2-17-73, 2-13-54.