О Порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

21 марта 2019

О Порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

О Порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

 «КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион информирует о Порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Право на компенсацию расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – компенсация за ТКО) имеют граждане из числа следующих категорий граждан:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- труженики тыла;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

 - члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов боевых действий;

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

- инвалиды 1,2,3 групп  и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

- ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- многодетные семьи;

- граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Размер компенсации

       Для тружеников тыла размер компенсации за ТКО составляет 100% исходя из нормативов накопления ТКО, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, установленного Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - РСТ Югры), для иных категорий граждан – 50%.

Особенности расчета компенсации за ТКО для отдельных категорий граждан

Компенсация предоставляется с учетом членов семьи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Срок предоставления компенсации за ТКО

      Компенсация за ТКО предоставляется путем перечисления на счета, открытые гражданами в кредитных организациях, или в организации (филиалы, структурные подразделения) федеральной почтовой связи ежемесячно в срок до 10-го числа текущего месяца.

Учреждение, осуществляющее назначение и выплату компенсации за ТКО

       Назначение и выплата компенсации за ТКО осуществляется Центром социальных выплат Югры и его филиалами по месту жительства граждан.

Порядок назначения компенсации за ТКО

        Для отдельных категорий  граждан, состоящих на учете Центре социальных выплат Югры в качестве получателей компенсации расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, после установления РСТ Югры единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, назначение компенсации за ТКО осуществляется в беззаявительном порядке на основании документов и сведений, содержащихся в личных делах получателей мер социальной поддержки.

      Граждане, которые не состоят на учете в Центре  социальных выплат Югры, но претендуют на получение компенсации за ТКО, могут обратиться с заявлением и правоустанавливающими документами на жилое помещение одним из удобных способов:

через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);

непосредственно в Центр социальных выплат Югры по месту жительства почтовым направлением.

Дополнительную информацию о порядке предоставления компенсации за ТКО можно получить в КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион, ул. Новая, дом 2, кабинет 105 либо по телефону «Горячая линия» 2-19-37, а также 2-13-54, 2-17-73, 2-12-30.

 

Начальник Филиала

Игошева Н.А.