О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

1 февраля 2016

О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

О порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов

КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион информирует жителей г.Мегион и пгт.Высокий о порядке выплаты компенсаций затрат родителей (законных представителей) на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов и затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на получение профессионального образования.

I. Виды компенсаций

1. Родителям (законным представителям) детей-инвалидов выплачиваются следующие виды компенсаций на воспитание, обучение и образование детей-инвалидов:
1.1. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на воспитание детей-инвалидов на дому, ребенок (дети) которых в возрасте от 3 до 7 лет не посещает дошкольную образовательную организацию, а также родителям (законным представителям) необучаемого ребенка (детей) в возрасте от 7 до 18 лет.
1.2. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на обучение на дому детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет.
1.3. Ежегодная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату услуг переводчиков-дактилологов.
1.4. Единовременная компенсация затрат родителей (законных представителей) на подключение к сети Интернет для дистанционного обучения ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте от 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому.
1.5. Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) на оплату доступа к сети Интернет по безлимитному тарифу со скоростью не менее 512 кБ/с, с применением контент-фильтрации при дистанционном обучении ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте с 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому.
2. Инвалидам, родителям (законным представителям) детей-инвалидов на получение профессионального образования выплачивается ежегодная компенсация затрат инвалидов и родителей (законных представителей) детей-инвалидов на приобретение специальных учебных пособий и литературы для обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

II. Осуществление выплаты

3. Выплата компенсаций осуществляется:
3.1. в беззаявительном порядке в соответствии с решением Центра социальных выплат, основанном на сведениях базы данных Центра социальных выплат и сведениях о невозможности получения ребенком-инвалидом образования соответствующего уровня в образовательной организации и о получении инвалидом, ребенком-инвалидом профессионального образования, предоставляемых в Центр социальных выплат органами управления образованием муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
3.2. в заявительном порядке, в случае если инвалид, родители (законные представители) детей-инвалидов впервые обращаются за получением вышеназванных компенсаций и сведения о них не содержатся в базе данных Центра социальных выплат на основании следующих документов:
- заявления;
 - документа, удостоверяющего личность и содержащего указание на гражданство Российской Федерации заявителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- свидетельства о рождении ребенка;
- документа, подтверждающего инвалидность;
- договора на оказание услуг, заключенный со специалистом либо соответствующей организацией (с приложением копии диплома установленного образца по специальностям сурдопедагог, тифлопедагог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, сурдолог), - для выплаты компенсации, указанной в подпункте 1.3 пункта 1; - договора на подключение к сети Интернет, договора на оказание услуг сети Интернет (с указанием ежемесячного размера оплаты услуг) - для выплат компенсаций, указанных в подпунктах 1.4 - 1.5 пункта 1.

III. Период назначения и срок обращения

4. Ежемесячная компенсация, указанная в подпункте 1.5 пункта 1 выплачивается с 1 января 2011 года, но не ранее даты заключения договора на оказание услуг сети Интернет.
5. Ежемесячные компенсации, указанные в подпунктах 1.2, 1.5 пункта 1 выплачиваются в течение учебного года.
6. Ежемесячные компенсации, назначаемые по заявлению, выплачиваются с месяца, в котором подано заявление.
7. Ежегодные компенсации, указанные в подпункте 1.3 пункта 1, в пункте 2 выплачиваются в срок до 1 ноября текущего года разовой суммой за текущий год в размере, установленном Законом.
         Документы представляются заявителем непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляются почтовым отправлением в Центр социальных выплат по месту жительства.
        Днем обращения считается день приема заявления со всеми документами многофункциональным центром. При направлении заявления и документов в Центр социальных выплат почтовым отправлением днем обращения считается дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.
8. Центр социальных выплат в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления в многофункциональный центр либо в Центр социальных выплат принимает решение о выплате компенсации либо о мотивированном отказе.

VI. Основания для отказа в выплате компенсаций

- обращение ненадлежащего заявителя - гражданин, обратившийся за выплатой компенсации, не соответствует условиям пунктов 1, 2;
- непредоставление необходимых для выплаты компенсации документов;
- наличие фактов предоставления заявителем заведомо недостоверных и (или) неполных сведений.

VI. Приостановление, прекращение и возобновление выплаты компенсаций

8. Выплата ежемесячных компенсаций прекращается в случаях:
- определения ребенка на полное государственное обеспечение;
- лишения (ограничения) родителей ребенка родительских прав;
- выезда на постоянное место жительства за пределы автономного округа (за исключением выезда на период обучения);
- смерти получателя компенсации или ребенка-инвалида;
- утраты статуса инвалида;
- отказа заявителя от получения компенсации.
9. Выплата ежемесячных компенсаций прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения выплаты компенсаций.
10. По истечении срока инвалидности выплата ежемесячных компенсаций приостанавливается и возобновляется после предоставления справки медико-социальной экспертизы о прохождении переосвидетельствования с месяца приостановления.
        За дополнительной информацией о порядке выплаты компенсаций необходимо обращаться по адресу: г.Мегион, ул.Новая, дом 2, кабинет № 103, телефоны 2-13-54, 2-17-73, «Горячая линия» 2-19-37. Часы приема: понедельник – с 9-00 до 18-00 час., вторник, среда, четверг с 9-00 до 17-00 час.
        По вопросу включения в базу данных для предоставления сведений о невозможности получения ребенком-инвалидом образования соответствующего уровня в образовательной организации и о получении инвалидом, ребенком-инвалидом профессионального образования, необходимо обращаться в Департамент образования и молодежной политики администрации города Мегиона по адресу: г.Мегион, ул.Советская, дом 19, кабинет №103, телефон 5-94-58»