О Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

13.08.2019

     КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Мегион информирует о Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

        1. Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

      Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия) гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

     2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

   Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждены статьей 31 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 г. №57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округ - Югре» и составляют:

    1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;

      2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

      3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

      4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии.

    Региональные стандарты максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на территории автономного округа в следующих размерах:

      1) 0 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц менее 0,5 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

      2) 5 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц от 0,5 до 1,0 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

      3) 10 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц от 1,0 до 1,5 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

      4) 15 процентов - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц от 1,5 до 4,0 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе;

     5) 22 процента - для граждан, среднедушевой доход в семьях которых составляет в месяц свыше 4,0 величины прожиточного минимума, установленной в автономном округе.

      3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). 

     4. В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки.

       5. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения (в т.ч. взносов за капремонт) и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

    Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с Правилами, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

      Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев по документам, содержащим сведения о платежах за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов за капремонт, начисленным за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц.

    При представлении документов для назначения субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца

    Важно! При изменении места постоянного жительства получателя субсидии, изменении основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) получатель субсидии в течение одного месяца обязан представить документы, подтверждающие такие события.  

 

И.о. начальника Филиала

Ковбаса А.И.



Возврат к списку