О проведении дискуссионной площадки «Раннее выявление и организация работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении: проблемы и принимаемые меры по их решению»

О проведении дискуссионной площадки  «Раннее выявление и организация работы с семьями  и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении:  проблемы и принимаемые меры по их решению» 22.11.2018

        Детство - это важный и ответственный период в жизни каждого человека. В этот период очень важны любовь, теплота и поддержка родителей для каждого ребёнка.

      К сожалению, нередко в наше время встречаются семьи, в которых между родителями и ребёнком возникает отчуждение, когда дети ощущают себя нелюбимыми. Кроме этого, существует ряд семей, в которых проявляется физическое, психологическое, моральное насилие по отношению к ребёнку, а также пренебрежение основными детскими интересами и нуждами. Выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, необходимо рассматривать как комплекс согласованных профессиональных действий государственных органов и учреждений системы профилактики, иных организаций по установлению факторов, угрожающих благополучию, здоровью и жизни несовершеннолетних и обусловливающих необходимость вмешательства с целью нормализации ситуации, устранения причин и условий неблагополучия. Выявление социально опасного положения ребёнка есть результат межведомственного взаимодействия специалистов государственных учреждений и организаций.

      С целью разработки общего алгоритма работы по раннему выявлению и организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, 16 ноября 2018 года на базе МБУ «Центральная библиотечная система» проведена дискуссионная площадка, в которой приняли участие представители отдела по обеспечению деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», отделения медико-социальной помощи БУ МГДБ «Жемчужинка», образовательных учреждений города.

     В ходе дискуссии участники площадки представили опыт работы по выявлению и организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, обсудили проблемы и возможные решения.

          По итогам мероприятия была создана межведомственная рабочая группа по разработке общего алгоритма работы по раннему выявлению и организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, который позволит систематизировать данное направление деятельности и повысить его эффективность.

 




Возврат к списку