О реализации стационарозамещающей технологии семейного ухода за гражданами пожилого возраста «Приемная семья для пожилого гражданина»

6 февраля 2020

О реализации стационарозамещающей технологии семейного ухода за гражданами пожилого возраста «Приемная семья для пожилого гражданина»

     С июля 2012 года Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 30.09.2011 № 95-оз «О приемной семье для пожилого гражданина» на базе БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» реализуется стационарозамещающая технология семейного ухода за гражданами пожилого возраста «Приемная семья для пожилого гражданина».

       Это форма жизнеустройства пожилого гражданина, представляющая собой совместное проживание и ведение хозяйства пожилого гражданина с помощником пожилого человека.

      Приемная семья может быть создана для граждан, в отношении которых соблюдается ряд условий:

  • достижение возраста – старше 55 лет для женщин, старше 60 лет для мужчин;
  • неспособность самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности;
  • отсутствие трудоспособных совершеннолетних детей;
  • проживание на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • наличие объективных причин невозможности обеспечения ухода со стороны трудоспособных совершеннолетних детей.

   Помощник пожилого гражданина назначается решением органа опеки и попечительства, осуществляет уход за пожилым человеком, предоставляет ему социальные услуги и проживает совместно с ним.

   Место проживания приемной семьи определяется по месту жительства пожилого гражданина или помощника пожилого гражданина по их взаимному согласию (с учетом установленной нормы жилого помещения на каждого члена семьи).

   В создании приемной семьи поэтапно участвуют органы опеки и попечительства, учреждения социального обслуживания, каждый в рамках своей компетенции. Ежемесячно за счет средств бюджета автономного округа помощнику пожилого гражданина выплачивается денежное вознаграждение в размере 10653 рубля, при условии отсутствия претензий к объему и качеству оказанных услуг.

     За период реализации данной технологии на территории города Мегиона созданы 13 приемных семей для пожилых граждан. По состоянию на 30.01.2020 года функционируют 5 приемных семей.

    Одна из таких семей действует уже полтора года. Помощник пожилого гражданина (работник социальной службы, вышедший на заслуженный отдых) осуществляет всестороннюю помощь одинокой женщине 83 лет. Дружеские отношения между ними возникли довольно давно. Но в связи с серьезным ухудшением состояния здоровья понадобилась помощь других людей, и когда пришло время преодолевать одиночество и проблемы, было принято решение о создании приемной семьи, которая теперь позволяет не только получать необходимую помощь, психологическую поддержку, но и дарит чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне. И вот, казалось бы два незнакомых когда-то человека, сейчас стали роднее и ближе, чем многие кровные родственники.

     Практика показывает, что внедрение такой технологии социальной работы, как приемная семья позволяет пожилому человеку не только получать необходимые социальные услуги, но и преодолевать одиночество и, конечно же, повышает степень доступности социальных услуг для граждан старшего поколения. В свою очередь помощник пожилого гражданина имеет возможность поддерживать традиции семейной заботы, наладить связь поколений в своей семье.

      Подробную информацию по данному вопросу можно получить по адресу: 

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина д. 40, каб. 21 тел. 8(34643) 4-32-62