О внедрении технологии «Бережливое производство» в условиях учреждения социального обслуживания населения

17.03.2019

      На сегодняшний день формирование эффективной производственной системы является одним из важных инструментов в деятельности любой организации. Например, грамотно созданная в учреждении социального обслуживания населения производственная система позволяет добиться значительных успехов в постоянно меняющихся социально-экономических условиях, а также завоевать доверие потребителей, т.е. получателей социальных услуг.
       Основная задача производственной системы состоит в постоянном совершенствовании так называемого «потока создания ценности», основой которого служит рациональное сочетание всех процессов. Благодаря этому конечный результат может достигаться с минимальными трудовыми затратами. Внедрение системы бережливого производства позволяет оптимизировать производственный процесс, повысить качество предоставляемых услуг и сократить издержки (потери), которые способствуют снижению эффективности работы.
        С целью минимизации потерь и повышения производительности труда работников в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» внедрена с апреля 2018 года технология «Бережливое производство», реализация которой продолжается на сегодняшний день. Стимулом к внедрению данной технологии послужил опыт внедрения системы в деятельность ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», который на практике показал ее эффективность и перспективность.
    С 01.03.2019 в деятельность учреждения внедрены: «Положение о комитете по бережливости бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» в целях реализации концепции «Бережливое производство», «Стандарт учреждения «Алгоритм действий работника по организации рабочего места, пространства с применением метода «5 S» в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения».
         Данные документы позволяют:
 качественно и эффективно осуществлять руководство деятельностью по внедрению и развитию бережливого производства в учреждении, организации и обучению основам и инструментам бережливого производства специалистов учреждении, распространению опыта внедрения бережливого производства на муниципальном и региональном уровне;
 эффективно стандартизировать рабочее место специалиста и рабочее пространство для качественного предоставления социальных услуг, достижения удовлетворенности получателей социальных услуг, обеспечения комфорта и системы организации рабочего места.
      Бережливое производство помогает учреждению, не прибегая к серьезным инвестициям и используя преимущественно свои внутренние резервы и методы управления, повышать производственную эффективность, качество социального обслуживания граждан, развивать персонал, устранять потери, а также повышать конкурентоспособность учреждения и добиваться многих других позитивных качественных и количественных изменений.



Возврат к списку