О внедрении технологии «Добрососед»

6 сентября 2019

О внедрении технологии «Добрососед»

     В рамках исполнения приказа Департамента социального развития Югры № 699-р от 30.07.2019 «О внедрении технологий социальной работы» в БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» с августа 2019 года внедрена и реализуется технология социальной работы с гражданами пожилого возраста «Добрососед».

     Данная технология является одним из направлений деятельности отделения социального сопровождения граждан.

     Актуальность технологии «Добрососед» обусловлена возрастающим количеством граждан пожилого возраста, которые нуждаются в получении постоянной и «быстрой» бесплатной помощи от лиц, которые проживают рядом. В свою очередь значительная часть соседей чувствуют в себе большой потенциал и возможность быть полезным другому человеку. Они и становятся волонтерами по территориальной принадлежности.

     Особое внимание уделяется одиноким гражданам пожилого возраста и семьям, состоящим из пенсионеров.

     Специалисты по работе с семьей и психологи в рамках реализации данной технологии изучают нуждаемость граждан пожилого возраста в помощи волонтеров, проводят информационно-разъяснительную кампанию по вовлечению граждан из числа соседей в добровольческую деятельность, помогают разработать и реализовать план благотворительных мероприятий с учетом выявленных потребностей пожилых людей, а также проводят обучающие мероприятия для самих волонтеров с учетом их потенциала, умений и знаний.

     Добровольческая деятельность волонтеров направлена на оказание разносторонней помощи пожилому человеку в том числе: на психологическую поддержку, оказание информационной помощи, создание благоприятного социального климата и добрососедского отношения, смягчение чувства одиночества, содействие в оказании экстренной помощи в чрезвычайной ситуации, вовлечение в бытовые, культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные и другие мероприятия.

     В рамках технологии специалистами совместно с волонтерами также организуется «школа безопасности» для пожилых граждан, проживающих на социальном участке. В рамках деятельности Школы проводятся беседы, направленные на личную безопасность граждан, недопущение экстремальных ситуаций и несчастных случаев в быту, развитие бдительности и разумной осторожности, повышения чувства уверенности (пожарная безопасность, электробезопасность, терроризм, мошенничество, финансовая и юридическая безопасность).