О внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

2 марта 2016

О внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

О внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»

КУ «Центр социальных выплат Югры» филиал в г.Мегион информирует жителей г.Мегион и пгт.Высокий о внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 07.11.2006 №115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»:

1. Статья 3 «Иные категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки» дополнена пунктами 8 и 9 следующего содержания:

«8. Одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; граждане, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигших возраста 70 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.

9. Одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; граждане, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигших возраста 80 лет, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.». 

2. Статья 13 «Меры социальной поддержки, предоставляемые иным категориям граждан» дополнена пунктами 11 и 12 следующего содержания:

«11. Одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигших возраста 70 лет, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 процентов.

12. Одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме; гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигших возраста 80 лет, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 процентов.».

3. Статья 16 изложена в следующей редакции:

«Статья 16. Реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам, относящимся к категориям, указанным в статье 1, пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются исходя из норматива площади жилого помещения, установленного законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, нормативов потребления коммунальных услуг, тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных действующим законодательством.

Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется с учетом взноса на капитальный ремонт. Оплата взноса на капитальный ремонт исчисляется исходя из норматива площади жилого помещения и минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, установленных законодательством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату).

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, предоставляемая гражданам, относящимся к категориям, указанным в пунктах 8 и 9 статьи 3 настоящего Закона, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, не более чем на одно жилое помещение (жилой дом, часть жилого дома, квартиру, часть квартиры, комнату).

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется гражданам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, при отсутствии у них задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Гражданам, имеющим право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт по нескольким основаниям, в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному из них, предусматривающему наиболее высокий размер.».

 

Также обращаем внимание, что в статью 17 федерального закона Российской Федерации от 24.11.1994 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» введена часть 14, в соответствии с которой компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере не более 50 процентов указанного взноса предоставляется инвалидам 1 и 2 групп, детям инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

 

За дополнительной информацией о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обращаться по адресу: г.Мегион, ул.Новая, дом 2, кабинет №103, телефон «Горячая линия»
2-19-37; 2-13-54, 2-17-73.

Часы приема: понедельник – с 9-00

до 18-00 час., вторник, среда, четверг с 9-00 до 17-00 час.