Об итогах проведения Всероссийского дня правовой помощи в 2018 году

29 ноября 2018

Об итогах проведения Всероссийского дня правовой помощи в 2018 году

Ежегодно в ноябре по всей России проводятся мероприятия в рамках единого Всероссийского Дня правовой помощи детям, направленные на защиту прав несовершеннолетних, закрепление знаний детей и подростков в области правовой грамотности, а также на оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних.

БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» так же активно принимает участие в проведении данных мероприятий. В 2018 году работниками учреждения к участию в мероприятиях правовой направленности привлечены несовершеннолетние, находящиеся на обслуживании, и их родители.

7 ноября совместно с сотрудниками отдела опеки и попечительства администрации г. Мегиона, МБУ «Центральная библиотечная система» был проведен «Час правовых знаний». Подросткам была предоставлена информация о правовом статусе гражданина, о правах и обязанностях граждан (в том числе и несовершеннолетних до 18 лет). В ходе мероприятия специалисты уделили особое внимание вопросу об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений, рассказали ребятам, к каким специалистам и по каким вопросам можно обратиться за консультацией и помощью. Еще раз напомнили о действующей на территории Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры службе единого «Телефона доверия». В завершении мероприятия была проведена викторина. Отвечая на вопросы, ребята смогли проверить себя и закрепить полученные знания.

19 ноября в игре «Что? Где? Когда?» дети и родители поделились своими знаниями в области правовой грамотности. Для участия в мероприятии также были приглашены представители мегионской городской общественной организации многодетных православных семей «Матрешка», представители автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения «Добродея». В качестве экспертов мероприятия выступали:

- заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г. Мегиону Елена Петровна Подрешетникова;

- главный специалист отдела опеки и попечительства Администрации г. Мегиона Наталья Геннадьевна Марковская;

- руководитель Клиентской службы (на правах отдела) в г. Мегионе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Нижневартовске   Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное) Елена Сергеевна Чернявская.

20 ноября на базе учреждения действовал консультационный пункт приема граждан, целью которого являлось оказание правовой, психолого-педагогической помощи семьям и детям по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, а также по вопросам воспитания детей-инвалидов, в том числе с проблемами аутистического спектра и иными ментальными нарушениями. За консультациями обратились 18 человек.

Все запланированные мероприятия в рамках единого Всероссийского Дня правовой помощи прошли в непринуждённой обстановке, несмотря на то, что были затронуты серьезные вопросы для обсуждения. Работники учреждения уверены в том, что ребята и родители смогли почерпнуть для себя много новой и полезной информации, и полученные правовые знания им пригодятся в дальнейшем.

Организационные встречи с привлечением специалистов различных организаций, оказывающих правовую помощь, еще раз показали важность такого общения, как для детей и их родителей, так и для представителей различных структур города.

И.о. директора

БУ «Мегионский комплексный центр

социального обслуживания населения»

Н.В. Полтанова

1.JPG2.JPG 3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG