Организация работы в рамках межведомственного взаимодействия

06.11.2019

   В рамках межведомственного взаимодействия, в целях повышения информированности и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы и некоммерческих организаций г. Мегиона, 01.11.2019 года работники БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» приняли участие в обучающих семинарах по темам «Развитие услуг семьям с детьми в г. Мегионе: проведение семейных групповых конференций в трудных жизненных ситуациях и конфликтных отношениях в семье» и «Восстановительные технологии как инструмент воспитательной работы с подростками, находящимися в конфликте, и создание служб медиации (примирения) в образовательных организациях».

       Семинары проводились на базе Центра восстановления и развития «Счастливая мама» директором АНО «Ресурсный центр «Согласие», доцентом кафедры социальной работы Томского государственного университета, кандидатом исторических наук, руководителем Территориальной службы примирения Томской области, региональным координатором Всероссийской Ассоциации специалистов восстановительной медиации Томской области Пучкиной Юлией Александровной.

      В ходе семинаров участники познакомились с восстановительным подходом, наиболее приемлемым для разрешения конфликтов в сфере детско-родительских отношений и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних, а также с основами создания реально действующих служб примирения.

     Также специалистам было представлено одно из направлений профилактической работы с семьей – семейная конференция. Это одна из восстановительных программ, в которой к обсуждению проблемы привлекаются не только специалисты, но и все заинтересованные люди, что обеспечивает их активное участие в принятии решения и разделении ответственности за его выполнение. Семейная конференция позволяет семье в кризисные моменты ее жизни, а также участникам конфликтной или криминальной ситуации сообща решить, как изменить ситуацию в интересах каждого, чтобы это способствовало благополучию детей и родителей, восстановлению их семейных связей.

     Темы семинаров актуальны в работе специалистов учреждения, а также при оказании социальных услуг населению при межведомственном взаимодействии.

  Несомненно, полученный опыт будет использован специалистами учреждения и внедрен в деятельность при оказании социальных услуг гражданам.




Возврат к списку