Основы внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации

09.02.2016

Основы внедрения комплекса ГТО в Российской Федерации

     В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне".

   В соответствии с Указом Президента Минспорт России совместно с органами исполнительной власти всех уровней осуществляет необходимые мероприятия по внедрению комплекса. Поскольку внедрение комплекса ГТО является работой с населением по развитию массовой физической культуры, основная нагрузка выпала на органы местного самоуправления в муниципальных образованиях.

     Идеология комплекса ГТО позиционируется как программная и нормативная основа системы физического воспитания, устанавливающая государственные требования к уровню физической подготовленности граждан.

        Цель и задачи комплекса ГТО направлены на увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, укрепление здоровья, повышение продолжительности их жизни и ориентированы на выполнение целевых показателей Стратегии развития физической культуры и спорта, в соответствии с которыми доля граждан, систематически занимающихся спортом, должна достигнуть к 2020 году 40% их общей численности (на сегодняшний день в городе Магнитогорске – 23,2%).

Комплекс ГТО построен на следующих принципах (они же правило 4 Д):     

• добровольность и доступность предполагают осознанное отношение каждого гражданина к участию в мероприятиях комплекса ГТО, основанное на обеспечениии государственных услуг населению при подготовке и выполнении нормативов и требований комплекса ГТО;

• оздоровительная и личностно-ориентированная направленность предполагает обязательную профилактическую и развивающую составляющую программ комплекса ГТО, которые отвечают индивидуальным возможностям и потребностям каждого человека при занятиях физической культурой и спортом;

• принцип обязательного медицинского контроля предполагает обеспечение медицинского контроля на каждом этапе подготовки и выполнения нормативов и требований комплекса ГТО;

Основными направлениями внедрения комплекса ГТО являются:

- обеспечение процесса подготовки граждан к выполнению требований комплекса ГТО, включая медицинское сопровождение;

- организация работы Центров тестирования;

- реализация мер стимулирования граждан при выполнении нормативов комплекса ГТО на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия.

План внедрения комплекса ГТО предусматривает 3 этапа:

• первый, организационно-экспериментальный этап (с мая 2014 г. - декабрь 2015 г.) предусматривает внедрение комплекса ГТО среди обучающихся муниципальных образовательных организаций. Также на первом этапе предусмотрена реализация организационных мероприятий, включая создание электронной базы данных и интернет-портала комплекса ГТО, создание и материально-техническое оснащение Центров тестирования, а также информационно-пропагандистское, научное и методическое обеспечение для подготовки граждан, в том числе самостоятельно, к выполнению нормативов комплекса ГТО.

• второй этап (2016 г.) предусматривает внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в отдельных субъектах Российской Федерации.

• третий этап (2017 г.) предусматривает внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения Российской Федерации во всех субъектах Российской Федерации.

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 540 утверждено положение о комплексе ГТО. Положение утверждает основные принципы, цели, задачи, структуру и содержание комплекса. Конкретные государственные требования к уровню физической подготовленности населения зафиксированы приказом Министерства спорта от 08 июля 2014 года № 575.

    Согласно этим документам комплекс ГТО представляется как система непрерывного физического воспитания граждан от 6 до 70 лет и старше, состоящая из 11 ступеней, которые включают, наряду с тестами и нормативами, рекомендации по ведению здорового образа жизни.

    Каждая из одиннадцати ступеней комплекса включает требования к усвоению и владению теоретическими знаниями и навыками, а также содержит нормативы для выполнения практических испытаний (тестов).

Структура каждой ступени одинакова и включает в себя три блока:

1 блок - виды испытаний (тесты) и нормативы которые позволяют определить уровень развития физических качеств, двигательных и прикладных х умений и навыков;

В свою очередь, испытания (тесты) подразделяются на обязательные и факультативные (по выбору).

К обязательным испытаниям (тестам) относятся испытания по определению уровня развития быстроты, силы, выносливости и гибкости с учетом ступеней комплекса ГТО.

Тесты по выбору подразделяются на испытания по определению уровня развития скоростно-силовых возможностей, координационных способностей, овладению навыками прикладного характера.

2 блок - уровень знаний и умений в сфере физической культуры и спорта, оценивается по следующим вопросам:
• значение физической культуры и спорта;
• влияние средств физической культуры на уровень здоровья, повышение физической и умственной работоспособности;
• гигиенические аспекты самостоятельных занятий физической культурой;
• средства и методы контроля физического состояния при применении различных форм физической культуры;
• методические основы самостоятельных занятий;
• исторические аспекты развития физической культуры и спорта;
• овладение практическими умениями и двигательными навыками в физкультурно-спортивной деятельности.
Для взрослых это будет отдельный теоретический экзамен. Для обучающихся, входящих в возрастные группы с 1 по 5 ступень, данная оценка проводится по результатам промежуточной аттестации за учебный год по учебному предмету «Физическая культура».

3 блок - рекомендации недельного двигательного режима для успешной подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО.

  Требования к рекомендациям недельного двигательного режима предусматривают минимальный объем различных видов двигательной деятельности, который необходим для подготовки к выполнению испытаний и нормативов, развития физических качеств, сохранения, укрепления и поддержания на должном уровне здоровья человека.

     В дополнение к уже утверждённым требованиям разрабатываются нормативы комплекса для инвалидов по 36 группам заболеваний, с 9 возрастными ступенями по 5 тестам для каждой группы.

    Предмет особого внимания - популяризация комплекса ГТО. Необходимо донести до населения Российской Федерации важность внедрения комплекса ГТО, его цели и задачи, структуру, возрастные ступени и виды испытаний, их назначение, а также порядок выполнения испытаний и получения знаков отличия, удостоверений к ним и, конечно, привилегий за соответствие золотому знаку.

       С этой целью создан единый всероссийский Интернет-портала комплекса ГТО, - gto.ru

   Работа такого портала позволяет любому гражданину получить самую актуальную информацию о ходе внедрения комплекса ГТО, его историческом развитии, ознакомиться с инструкциями, в том числе с видеоуроками, о подготовке к выполнению нормативов комплекса ГТО, правильности выполнения испытаний, системе построения режима дня с учетом здорового питания и необходимого количества физических нагрузок.

Приглашаем всех жителей города Мегиона и пгт. Высокий принять участие в выполнении испытаний!



Возврат к списку