Панические атаки и способы преодоления

27 апреля 2020

Панические атаки и способы преодоления

Панические атаки и способы преодоления

     При длительном нахождении дома в период вынужденной самоизоляции у людей могут возникать проблемы со здоровьем. Например, в условиях постоянного нервного напряжения не исключено появление панических атак. Даже если раньше человек ими не страдал. 

     Паническая атака — резкий приступ страха, который характеризуется самыми разными симптомами, вплоть до ухудшения самочувствия. Они случаются у психически здоровых людей в периоды сильного напряжения, постоянного стресса, возможных эмоциональных переживаний.

     Психологи отделения психологической помощи гражданам подготовили для людей, испытывающих панические атаки, рекомендации по их преодолению.

     Снять приступ или не дать панической атаке развиться, помогут несколько простых правил: 

     1. Нормализируйте дыхание. Правильное дыхание при панических атаках способно остановить приступ в течение нескольких минут. Достаточно сложить ладони чашечкой и плотно прижать их к носу и рту, и дышать так пока состояние не нормализуется. 

     2. Активизируйте органы чувств. К примеру, есть пару самых простых способов: при приближающемся приступе может помочь обычный щипок или умывание холодной водой. Некоторые люди носят на запястье резинку и когда начинает накатывать тревога, просто оттягивают ее и отпускают. 

     3. Переживание эмоций отражается на контроле над движениями и телом. Необходимо сконцентрировать внимание на мышцах рук, ног, лица, расслабить их, а движения делать только плавные, медленные.

     4. Переключите внимание на внешнюю среду. При панической атаке человек замыкается на своих переживаниях, в том числе не только на симптомах типа одышки, но и на том, как он выглядит для окружающих. От этого страх только нарастает. Заставьте мозг сосредоточиться на внешнем. Например, помогает простой счет — сколько деревьев на улице, пуговиц на кофте, букв в строке вашей любимой книги и прочее.