Папа может…

28 сентября 2016

Папа может…

Если ты папа, то ты навсегда папа.

Ты не можешь перестать быть папой потому,

 что случилось что-нибудь глупое или плохое!

Детское счастье – это когда за одну руку держит мама, а за другую – папа. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Семьи с детьми могут распадаться по разным причинам. Развод все еще остается для многих семей единственным способом решения разных семейных проблем. В результате, несмотря на неослабевающее внимание к этой проблеме со стороны различных государственных и общественных организаций, число детей, воспитывающихся в неполных семьях, все еще значительно.

В отличие от одиноких мамочек, о проблеме одиноких отцов у нас почему-то говорить не принято, однако, с каждым годом количество неполных семей, где детей воспитывает только отец, увеличивается. Еще большую группу составляют отцы, не проживающие с ребенком, но принимающие (или желающие принимать) активное участие в его воспитании.

Среди получателей социальных услуг БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» одинокие отцы не составляют слишком большой группы, но от этого их проблемы не становятся менее значимыми, а социальная помощь менее востребованной.

С января 2016 года в учреждении реализуется программа социальной помощи неполным отцовским семьям «Ты не одинок». Мероприятия программы направлены на оказание помощи и поддержки мужчинам и их несовершеннолетним детям. Программа реализуется на базе двух отделений учреждения: отделения дневного пребывания несовершеннолетних и отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи.

В рамках предоставления социальных услуг мужчинам и их несовершеннолетним детям по программе проводятся психологическая диагностика, индивидуальные и групповые консультации специалистов (психолог, социальный педагог, юрисконсульт и др.), индивидуальные и групповые занятия со специалистами.

В первом полугодии 2016 года в реализации программы «Ты не одинок» приняли участие 2 неполные отцовские семьи. Положительным результатом реализации программы  можно считать гармонизацию отношений между членами семьи, детьми и родителями, а самое главное – отсутствие нарушений прав детей в семье и удовлетворение родителями возрастных потребностей детей, для их полноценного развития.

Кроме воспитательных проблем существует серьезная проблема социокультурного порядка: при отсутствии помощи в воспитании детей со стороны другого взрослого человека многие одинокие родители чувствуют себя отчужденными, т.е. оторванными от общества и возложенная на них обязанность кажется им непосильной. Одним из способов преодоления этой проблемы является объединение таких семей в клубы,  ассоциации самопомощи и т.п. Эта идея воплощена в организации с августа 2016 года в рамках программы «Ты не одинок» деятельности клуба «Папа+».

Работа клуба «Папа+» направлена:

- на обучение отцов содержательному общению со своими детьми, пониманию детских интересов и потребностей;

- на формирование у отцов адекватной оценки собственных детей, их достижений и возможностей;

- на обмен опытом в воспитании и развитии ребёнка.

Для эффективной организации работы клуба предусмотрено проведение анкетирования всех участников для определения тематики заседаний клуба, круглых столов и мини-лекций. Планируется проводить по наиболее востребованным темам мероприятия с приглашением разных специалистов, в том числе с привлечением социальных партнеров учреждения.

Следует отметить, что социальная работа с неполными семьями не должна ограничивается только лишь вниманием к их дезадаптированным представителям. Даже если неполная семья относительно гармонична и достаточно хорошо справляется со своими основными функциями, она все равно нуждается время от времени в социальной и психологической поддержке. Для  таких семей участие в мероприятиях клуба «Папа+» своеобразная профилактическая прививка и возможность развития.

Семья с одним родителем имеет свои особенности, но не является чем то патологичным. Семья, распавшаяся по каким-то причинам, тоже не самое редкое явление в нашей жизни. Главное в социальной работе с такими семьями - способствовать преодолению возникающих проблем, нейтрализации отрицательных факторов, нарушающих нормальное функционирование семейной системы, особенно в отношении воспитания несовершеннолетних.

По вопросам реализации программы можно обратиться в отделение дневного пребывания несовершеннолетних по телефону 8(34643)5-54-31, в отделение социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи по телефону 89048725188.

Более подробную информацию о деятельности учреждения, предоставляемых услугах можно узнать на официальном сайте учреждения  http://gar86.tmweb.ru/.

Методист организационно-методического отделения

А.В. Вербицкая