По тропиночке идет золотое лето…

29.05.2015

   Лето – это дополнительная возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта, что является главной составляющей всей жизнедеятельности. Очень важно чтобы в этот период гармонично сочетались эстетическое, нравственное, экологическое и трудовое воспитание особенно для детей и подростков с ограниченными возможностями.
  1 июня 2015 года в Международный день защиты детей на базе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» состоится открытие летнего оздоровительного сезона по Программе организации летнего оздоровительного отдыха в условиях полустационарного обслуживания «Карусель».
  Программа летнего оздоровительного отдыха направлена на решение проблемы инклюзивного воспитания путем создания условий для активной социализации детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями в среде здоровых сверстников. Организация познавательного досуга, лечебно-оздоровительных мероприятий осуществляется во взаимодействии с организациями и учреждениями города. Разнообразие направлений деятельности программы позволяет учитывать индивидуальные особенности и потребности детей и подростков.
    Летний отдых несовершеннолетних, в том числе детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями организован в 3 смены по 30 человек, с дневным пребыванием, в течение 21 дня. В условиях учреждения дети будут обеспечены 4-х разовым бесплатным питанием, для них будут проводиться по назначению врача закаливающие оздоровительные процедуры, витаминизация. Всё лето с детьми и подростками будут работать воспитатели, психолог, логопед, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор по трудовой терапии, медицинские работники, цель которых – помочь ребятам адаптироваться к окружающему миру, полноценно общаться со сверстниками и взрослыми, понять, что их любят, ценят и уважают. А это, пожалуй, самое главное для детей с ограниченными возможностями.
   Режим деятельности, расписание занятий и мероприятий, составляется с учётом интересов детей и подростков, состояния их работоспособности и здоровья, необходимого разнообразия видов деятельности. Большой акцент делается на развитие самостоятельности несовершеннолетних, получение ими практических навыков в работе с различными материалами, развитие коммуникативных навыков, творческой самореализации. Максимальная загруженность не позволит детям скучать, поможет найти новых друзей и занятия по интересам. Насыщенная событиями жизнь детей дает огромный эмоциональный заряд на целый год вперед.
По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: пгт. Высокий, ул. Ленина, д. 63 или по телефону: 8 (34643) 5-65-30, 5-54-31.

 Т.А. Зимина, заведующий отделением
реабилитации детей и подростков
 с ограниченными возможностями



Возврат к списку