Приемная семья для пожилого гражданина

2 сентября 2016

Приемная семья для пожилого гражданина

       Острую необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые в силу возраста и физического состояния частично утратили способность к самообслуживанию.
     Приемная семья для пожилого гражданина – форма жизнеустройства пожилого гражданина, представляющая собой совместное проживание и ведение хозяйства пожилого гражданина с помощником.
      Приемная семья может быть организована для  одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдении и семейной заботе. Основные задачи этого вида социального обслуживания – создание семейного окружения для гражданина, психологическая реабилитация личности и оказание социально-бытовых услуг.
      Приемная семья позволяет поддерживать традиции семейной заботы о старшем поколении, наладить связь поколений, поднять статус пожилых людей в семье и в обществе в целом.
     Помимо ответного внимания и человеческой благодарности со стороны пожилого гражданина, помощник получает ежемесячное денежное вознаграждение за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в размере 9 868 рублей.
      На территории муниципального образования город Мегион данная форма социального обслуживания внедряется с 2012 года. За 4 года было создано шесть приемных семей для пожилых граждан. Путем наблюдения, бесед с членами приемных семей, по результатам проведенных  проверок исполнения условий договора, можно с уверенностью сказать, что новая форма жизнеустройства способствует значительному улучшению социального самочувствия пожилых людей, укреплению связей поколений.         Пожилые люди в приемных семьях получают заботливый уход и внимание, психологическую поддержку, которых им в силу каких-либо жизненных обстоятельств не хватало до этого момента, а семья, в свою очередь, приобретает мудрого и опытного духовного помощника, так порою необходимого как молодым людям, так и подрастающему поколению. Именно эти обстоятельства положительно сказываются на образе жизни всех членов семьи.
      Приемная семья – это хороший выход для одинокого пожилого человека. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни.
      Таким образом, благодаря новой форме жизнеустройства пожилой человек, перестает думать о своей ненужности. Здесь его окружают люди, которые намного моложе его, и с которыми он чувствует себя моложе,  увереннее, что благоприятно влияет на его здоровье.
      Граждане, желающие стать помощником пожилого гражданина или желающие проживать в семье могут обратиться в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» по адресу:

г. Мегион, ул. Кузьмина, д. 40, каб. № 15. Тел.: 4-32-62.
Часы работы: пн. с 09-00 до 18-00, вт. – пт. с 09-00 до 17-00,
Перерыв с 13-00 до 14-00, сб., вс. – выходной