Приемная семья для пожилого гражданина

22 февраля 2017

Приемная семья для пожилого гражданина

Приемная семья для пожилого гражданина

 

    В целях повышения уровня качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества с 2012 года на территории муниципального образования функционирует новая форма социального обслуживания - приемная семья, состоящая из пожилого гражданина и его помощника.
   Отметим, что при такой форме социального обслуживания помощник пожилого гражданина не является социальным работником и не обязан по расписанию убирать квартиру, ходить за продуктами и менять постель «приемного» пожилого человека  или инвалида. Речь идет об элементарной заботе и внимании. При этом люди, создавшие приемную семью, не только живут вместе, но и ведут совместное хозяйство, общий бюджет. А чтобы на этой почве не возникали разногласия, заключают договор, в котором указывается сумма совместного бюджета, а также права и обязанности сторон. Третьей стороной в договоре является БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Даная технология реализуется под контролем Управления социальной защиты населения по городу Мегиону, что исключает возможность всякого рода мошенничества в отношении жилья опекаемого человека.
    Несмотря на относительно небольшой период функционирования приемных семей, путем наблюдения, бесед с членами семей, проведения актов проверок исполнения условий договора можно с уверенностью сказать о том, что новая форма жизнеустройства способствует значительному улучшению социального самочувствия пожилых людей, укреплению связей поколений. Пожилые люди в приемных семьях получают заботливый уход и внимание, психологическую поддержку, которых им в силу каких-либо жизненных обстоятельств не хватало до этого момента, а семья, в свою очередь, приобретает мудрого и опытного духовного помощника, так порою необходимого как молодым людям, так и подрастающему поколению. Именно эти обстоятельства положительно сказываются на образе жизни всех членов семьи.
     Острую необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые в силу возраста и физического состояния частично утратили способность к самообслуживанию. Решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует активного участия общества. В настоящее время в городе Мегионе функционируют три приемные семьи, и ведется работа по созданию четвертой. Главными мотивами приема в свою семью постороннего пожилого человека, на наш взгляд, являются сочувствие, сопереживание, желание оказать посильную помощь ближнему.
    Помимо ответного внимания и человеческой благодарности со стороны пожилого гражданина, помощник получает ежемесячное денежное вознаграждение за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в размере 9 868 рублей.
       Надеемся, что население муниципального образования откликнется на эту инициативу, и тогда хотя бы на одного одинокого человека в нашем городе будет меньше.
       Основанием для отказа по созданию приемной семьи может являться:
– отсутствие объективных причин невозможности осуществления ухода за пожилым гражданином его трудоспособными совершеннолетними детьми;
– наличие медицинских противопоказаний (активные формы туберкулеза, карантинные инфекционные заболевания, венерические, психические заболевания, хронический алкоголизм);
– общая площадь жилого помещения, определенная местом проживания приемной семьи, в расчете на каждого проживающего окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.
Граждане, желающие стать помощником пожилого гражданина или желающие проживать в семье могут обратиться в БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» по адресу:

г. Мегион, ул. Кузьмина, д. 40, каб. № 15. Тел.: 4-32-62.
Часы работы: пн. с 09-00 до 18-00, вт. – пт. с 09-00 до 17-00,
Перерыв с 13-00 до 14-00, сб., вс. – выходной

 

Ольга Анатольевна Васильева,
заведующий организационно-методического отделения,
Олеся Александровна Шафикова,
заведующий специализированным отделением
социально-медицинского обслуживания
на дому граждан пожилого возраста и инвалидов