Профессиональное наставничество

13.01.2015 Важнейшую роль в успешном начале профессиональной деятельности работника любого предприятия или учреждения играет правильная организация системы профессионального наставничества и практического обучения. Тем более особую значимость имеет институт наставничества в учреждениях социального обслуживания населения.
Социальные работники – люди особой, деликатной профессии, они должны обладать высокими профессиональными и нравственными качествами. В БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» уделяется много внимания организации работы по наставничеству. За каждым работником, принятым на работу в учреждение, приступающему к исполнению новых должностных обязанностей, перешедшим в другое структурное подразделение,  закрепляется наставник, который разрабатывает индивидуальный план наставничества. Наставники учреждения – опытные профессионалы способные помочь наставляемому работнику разобраться в затруднительной ситуации, научить использовать новые эффективные методы и технологии работы, стать членом сплоченного коллектива. Сроки наставничества определяются исходя из индивидуальных особенностей наставляемого, его опыта работы и составляют от 3 до 6 месяцев. По окончанию сроков реализации плана,  наставник представляет заключение по итогам наставничества на Совете наставников учреждения.
Организованная таким образом работа позволяет новым работникам учреждения, молодым специалистам эффективно осваивать необходимые профессиональные навыки, в короткие сроки переходя к самостоятельной результативной деятельности.


Возврат к списку