Профилактическая работа специалистов отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи

Профилактическая работа специалистов отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи 23.12.2018

Подростковый возраст традиционно считается проблемным периодом в ходе формирования и развития личности. Подросток всем своим поведением старается доказать, что он уже не ребенок. Иногда излишнее желание стать взрослым или наоборот неприятие этого, толкает подростков на совершение различного рода преступлений.

Именно поэтому в этот период его личностного становления очень важно уделять как можно больше внимания профилактике поведенческих отклонений и правонарушений.

Неслучайно, одним из направлений деятельности специалистов отделения социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения», является оказание помощи и поддержки, а также проведение коррекционно-профилактических мероприятий с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД России и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Мегиона.

Работа по профилактике правонарушений предполагает целый комплекс социально-профилактических мер, которые направлены как на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности «трудного» подростка, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников, предупреждение совершения повторных правонарушений.

С января 2018 года в отделении социальной адаптации несовершеннолетних и молодежи в рамках социального обслуживания прошли комплексную реабилитацию 64 несовершеннолетних, с которыми проводилась индивидуальная и групповая коррекционно-профилактическая работа, чаще всего затрагивающая решение следующих проблем подростков:

- употребление спиртных напитков или иных психотропных веществ;

- драка (причинение вреда здоровью по неосторожности);

- кража чужого имущества /порча или причинение вреда чужому имуществу и пр.

Специалисты учреждения проводят и участвуют в акциях, межведомственных профилактических операциях. Так в 2018 году в рамках проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2018» проведены:

- профилактическое мероприятие совместно с инспектором ФКУ УИИ УФСИН России по г. Мегиону по теме: «Последствия употребления наркотиков» в БУ «Мегионский политехнический колледж»;

- брифинг совместно с представителем сектора по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту по теме: «Скажи наркотикам – НЕТ» в МБОУ «СОШ №2» и др. мероприятия.

Также работниками учреждения проводится просветительская деятельность путем разработки и распространения среди несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании в учреждении, и учащихся образовательных учреждений города, их родителей (законных представителей) информационных буклетов и памяток профилактической направленности.

В результате проводимой работы у многих ребят отмечается наличие положительной динамики в поведении. Подростки, посещающие занятия специалистов, иначе анализируют различные жизненные ситуации и собственное отношение к ним, рефлексируют свои действия. Начинают задумываться о своем будущем, меняют образ жизни, сферу общения, стараются реализовать задуманные планы. Большинство из ребят впоследствии, как правило, не совершают повторных правонарушений и становятся законопослушными гражданами. В этом и заключается ценность проводимой профилактической работы.



Возврат к списку