Реализация программы социального обслуживания и социального сопровождения несовершеннолетних беременных, молодых и юных мам, находящихся в кризисной ситуации, женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка «Мама и малыш»

15 ноября 2019

Реализация программы социального обслуживания и социального сопровождения несовершеннолетних беременных, молодых и юных мам, находящихся в кризисной ситуации, женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка «Мама и малыш»

    

      В БУ «Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения» уже не первый год успешно реализуется программа социального обслуживания и социального сопровождения несовершеннолетних беременных, молодых и юных мам, находящихся в кризисной ситуации, женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка «Мама и малыш».

     В рамках реализации программы молодым девушкам и женщинам, нуждающимся в помощи и поддержке, оказываются социальные услуги, как специалистами учреждения, так и на межведомственном уровне в рамках организации социального сопровождения. Социальное сопровождение осуществляют представители БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская больница» (женская консультация), БУ ХМАО-Югры «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка», Местная религиозная организация православный Приход храма Покрова Божией Матери г. Мегиона, Православный Приход храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы города Мегиона, КУ «Мегионский центр занятости населения», региональный некоммерческий благотворительный фонд местных сообществ «Мы вместе», Мегионская городская общественная организация многодетных православных семей «Матрешка», Центр восстановления и развития «Счастливая мама».

           Специалистами учреждения разработаны и реализуются технологии:

- «Пункт социальной помощи, социальный прокат»;

- «Школа наставничества «Дочки-матери»;

- «Эксперсс-няня»;

- «Профилактика кризисной беременности среди несовершеннолетних».

         С молодыми мамами проводятся индивидуальные консультации, групповые тренинги и занятия, мамы с детьми привлекаются к участию в праздничных мероприятиях. Так например, совместно с настоятелем храма Покрова Божией Матери г. Мегиона было проведено Крещение детей. Социальными партнерами оказывается индивидуальная помощь по выявленным проблемам семьи, по мере необходимости молодым мамам оказывается содействие в прохождении обучения или профессиональной переподготовки.

    Совместная работа в межведомственной команде специалистов учреждений дает свои положительные результаты. Молодые девушки и женщины, принявшие участие в реализации программы отмечают значительные изменения и улучшения в семье (в нормализации психологического климата, в разрешении внутрисемейных конфликтов), в повышении психолого-педагогической грамотности при воспитании детей, в сформированности мотивации на самостоятельное достижение позитивных изменений и отношений к материнству.

       Приглашаем всех заинтересованных несовершеннолетних беременных, молодых и юных мам, находящихся в кризисной ситуации, женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка, обращаться за помощью к специалистам, и мы вместе сможем найти выход из вашей трудной ситуации.

Мы ждем Вас в отделении социального сопровождения граждан

Часы работы: пн. с 09-00 до 18-00, вт.–пт. с 09-00 до 17-00,

перерыв с 13-00 до 14-00,

сб., вс. – выходной.

Наш адрес:

г. Мегион, ул. А.М. Кузьмина, д. 40

телефон: 8 (34643) 4-31-17

Психолог - Курбатова Елена Александровна

 

   пгт. Высокий, ул. Ленина, 63,  кабинет 11

Телефон 8(34643) 5-59-33

Специалист по работе с семьей – Васильченко Ольга Степановна

 

E-mail: Megkcson@admhmao.ru

Сайт: http://gar86.tmweb.ru/