Рекомендации родителям по недопущению самовольных уходов несовершеннолетних

10.12.2019

Говорят: «от хороших родителей дети не убегают.

Наверное, хорошие родители - это те, кто способен

так построить свои отношения с ребенком,

чтобы избавить его от различных разочарований».

 

        Вопреки общественному мнению, дети уходят не только из неблагополучных семей. Семья внешне может быть вполне благопристойной и даже обеспеченной. Чаще всего поводом уйти из дома становится игнорирование потребностей ребёнка, в основе которого лежит отсутствие взаимопонимания с родителями. В основном, уходят подростки 10-17 лет. Традиционно подростковый возраст считается трудным периодом, когда подросток, несмотря на внешнюю браваду, грубость и агрессивность, на самом деле крайне раним и беззащитен.

 Что делать родителям, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов детей из дома?

  • Принятие факта, что Ваш сын или дочь уже не ребенок (по крайней мере, он или она хочет, чтобы все вокруг так думали), поэтому и отношения с подростком нужно строить партнерские. Это значит, что директивный стиль взаимоотношений типа «как я сказал, так и будет» можно с почестями похоронить. Важно предоставлять информацию и факты, а выводы подросток будет делать сам. Многие «капризы» подростков можно понять и принять, если знать психологические особенности их поведения.
  • Общение со сверстниками необходимо подросткам как дыхание, и они чувствуют себя неполноценными, если это стремление остается нереализованным. Очень важно, чтобы у сына или дочери была возможность встречаться с друзьями дома. Даже если у подростка нет собственной комнаты, предоставьте ему «крышу» для общения со сверстниками. И тогда дом для детей станет самым притягательным местом.
  • Никогда не угрожайте подростку, что выгоните его из дома, если он сделает что-то не так. К примеру, заявления родителей, чтобы дочь не переступала порог дома, если с ней случится беда (ранняя беременность, изнасилование, опыт употребления наркотиков), могут обернуться трагедией. Вообще, подросток воспринимает любые угрозы как руководство к действию. Боясь, что его действительно выгонят, он уходит сам. Старайтесь вместе решать, как проводить досуг. Если свободное время заполнить интересными и полезными занятиями, многие проблемы будут решены. Подростки готовы посещать любые секции за компанию с приятелем или одноклассником. Организуйте такую компанию, пусть даже для этого Вам придется заплатить за абонемент друга или подружки. Все-таки бассейн или секция каратэ – это гораздо лучше, чем «беспризорный» досуг. Старайтесь принимать любые откровения сына или дочери как признак огромного доверия к Вам. Выслушивайте подростка всегда, особенно если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Ни в коем случае не высказывайте категоричных суждений в его адрес, вроде: «Я предупреждала тебя, что так получится!». Не отбивайте у подростка желания советоваться с Вами. И тогда с любой проблемой он прибежит именно к Вам, зная, что его поддержат и не осудят.

 Что делать, если подросток уже ушел из дома или такая ситуация повторяется из раза в раз?

  • Не пытайтесь решить проблему силовыми методами.
  • Некоторые родители, боясь очередного побега, прячут вещи подростка, запирают его в квартире и т.д. В этом возрасте очень сильно развито стремление к противоречию. Поэтому драконовские меры могут только усилить желание подростка вырваться из дома.
  • Необходимо проанализировать, почему сыну или дочери было неуютно с Вами. Быть может, что-то изменилось в отношениях взрослых? Тогда стоит подумать, как оградить подростка от своих взрослых проблем.
  • Ситуация действительно нестандартная, поэтому Вам может потребоваться помощь психотерапевта. Хорошо, если Вы найдете специалиста, который не первый год работает с детьми и подростками. И конечно, замечательно, если на прием к нему Вы придете вместе с ребенком. Всевозможных психологических центров и консультаций сейчас достаточно, поэтому можно обратиться к нескольким специалистам, чтобы найти наиболее близкого, по убеждениям.
  • Не пытайтесь заманить ребенка в кабинет психотерапевта обманом. Помните, что дети очень хорошо чувствуют ложь взрослых, и непоследовательность родителей принимается ими за образец поведения.
  • Впрочем, если Вашему «ребенку» уже исполнилось 17 - 18 лет, его уход из дома свидетельствует о его взрослении и необходимости выстраивать другие отношения с ним.

 

Действия родителей при поиске ребенка

1.Сразу же вспомните все, о чем говорил (а) сын (дочь) в последнее время.

2. Обзвоните всех знакомых и друзей Вашего ребенка, причем разговаривайте не, только с детьми, но и с их родителями, прося их об адекватных действиях, в случае, если Ваш ребенок появится в их поле зрения.

3. Позвоните своим родственникам и знакомым, опросите их.

4. Проверьте, не пропали ли из дома деньги и ценные вещи.

5. Попытайтесь определить, какие вещи ребенок взял с собой, какую одежду, книги и др. Все это тщательно проанализируйте.

 6. Если пропажу ребенка обнаружили вечером, обязательно позвоните классному руководителю.

 7. Утром отправляйтесь в школу и опросите всех одноклассников.

 8. Вспомните или узнайте у сверстников, где и с кем Ваш ребенок чаще всего проводил свободное время, кому мог сообщить о своих планах.

 9. Если Вы не видите никаких признаков сознательного ухода ребенка из дома, позвоните в службу «Скорая помощь», узнайте, не доставлялся ли туда Ваш ребенок, став жертвой несчастного случая.

 10. Позвоните в полицию, узнайте, не был ли ребенок задержан. У детей часто не бывает с собой документов, и они не желают (не могут) сказать, как их зовут и куда можно позвонить родителям.

11. Если все эти действия не принесли результата, срочно обратитесь для организации поисков ребенка в соответствующие органы.

 12. Идите в отделение полиции, взяв с собой документы ребенка и его фотографии.

 13. В отделении полиции пишите заявление и подавайте в розыск. Сотрудники полиции обязаны по первому требованию принять у Вас заявление, никакие формальные отговорки «Побегает и вернется» не принимайте.

 14. Далее Вы идете к инспектору по делам несовершеннолетних, оставляете ему фотографию ребенка и всю информацию, которая у Вас есть.

 15. Продолжайте звонить ближайшим друзьям ребенка, акцентируя внимание на том, что Вы очень его любите, волнуетесь, ждете его дома и совсем не сердитесь.

16. Можете обойти всех друзей, поговорить – ничего не стоит спрятать под кроватью девочку (мальчика) 13 лет так, чтобы родители даже не догадывались, что в доме есть кто-то еще. К тому же личный контакт, возможно, заставит друзей «расколоться», если они знают, где прячется Ваш (а) сын (дочь). Применяйте хитрость, говорите: «Я точно знаю, что ты в курсе, потому что Сережа говорил, что доверяет тебе все свои секреты, и если что-то случится, скажет только тебе».

   Найдя своего сына или дочь, не нападайте на него сразу с расспросами, но через некоторое время попытайтесь поговорить на тему ухода из дома, узнать, что послужило его причиной, постарайтесь понять своего ребенка и найти взаимопонимание с ним.

 Родители!

 Как бы Вы не были заняты на работе, личными делами, ПОМНИТЕ, что дети – это отражение и продолжение Вас.

Все, чему  ребенок когда-то научился (и хорошему, и плохому) во многом зависит от Вас.

Не забывайте о потребностях своих детей, 

Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без вашей 

ЛЮБВИ и ПОНИМАНИЯ!

 

 

 

 



Возврат к списку